• LOTE Lote 45

      MINOLITI, AD.

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo y acrílico sobre tela
      Medidas:250 x 200 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte.

    • LOTE Lote 46

      MINOLITI, AD.

      FIGURAS SOBRE SELVA II.

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:250 x 200 cm.

    • LOTE Lote 47

      MINOLITI, AD.

      FIGURAS SOBRE SELVA III.

      Óleo y acrílico sobre tela
      Medidas:250 x 200 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el flyer de dicha muestra. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Daniel Abate, director de Abate Galería.