• LOTE Lote 10

      SCAFATI, Mariela

      Contemporáneo Escuela Argentina

      AZUL ROBERTO.

      Acrílico sobre cartón en portarretratos y marcos.
      Medidas:140 x 150 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Mariela Scafati. Pinturas donde estoy 1998-2013” presentada por la Colección Sayago y Pardon en septiembre del año 2013 en el Centro Cultural Recoleta. Mencionada en el correspondiente libro por Claudio Iglesias, publicado por Abstraction and Action, (Bs. As., 2013). Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 15. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados