Mostrando todos los resultados 19

    • LOTE Lote 05

      DAMONTE, Leonardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en madera, plástico, neón y luces en tabla de planchar
      Medidas:146 x 90 x 50 cm.
      2017

       Ref.: Obra perteneciente a la Serie Home Trainer en la que el artista trabaja a partir de la reflexión sobre los objetos de la vida cotidiana, despojándolos de su espacio natural y otorgándoles atributos estéticos. Expuesta en la muestra “Futuro volátil” realizada en marzo del año 2018 en el Espacio Casa Naranja, Córdoba. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Miranda Bosch. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 11

      TESSI, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NZ3806G0LZ1SGCGUYO1_500

      Óleo sobre lino con gesso, acrílico y hierro.
      Medidas:170 X 100 cm.
      2016

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Cameo” realizada entre el 3 de marzo y el 14 de abril del año 2016 en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (MALBA). Reproducida en la tapa del correspondiente tríptico de sala. Reproducida en la nota “Juan Tessi: Un okupa en el MALBA” por Daniel Gigena, publicada el 12 de junio del año 2016 en el Suplemento Ideas del diario La Nación. Reproducida en la nota “Juan Tessi en el Malba” por Melisa Boratyn, publicada el 21 de junio del año 2016 en la revista MALEVA. Reproducida en la nota “Cameo” publicada el 23 de junio del año 2016 en la revista online Terremoto Mag, México. Reproducida en la nota “Juan Tessi: Cameo (o el arte como reality) publicada el 30 de junio del año 2016 en la Revista Artishock Arte Contemporáneo. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 13.

    • LOTE Lote 18

      GIRON, Mónica

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NACER IGUAL VERDE.

      Acrílico sobre tela y grafito sobre papel.
      Medidas:75 x 225 cm.
      2005-2006

      Ref.: Díptico compuesto por dos piezas de 75 x 150 cm. (acrílico) y 69 x 69 cm. (grafito). Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por la artista en cada una de ellas. Obra perteneciente a la Serie Nacer igual en la que Giron trabaja la dualidad de los seres humanos representando la racionalidad por medio de la figuración y la afectividad desde la abstracción. Expuesta en la muestra “El centro del jardín” realizada entre el 19 de junio y el 1º de agosto del año 2009 en la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo. Reproducida en el libro “Mónica Giron” por Marcelo E. Pacheco, ediciones ZavaletaLab, (Bs.As., 2011), en la pág. 66. Reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 340. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en las págs. 74 y 88.

    • LOTE Lote 23

      ACCINELI, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ESCENARIO EXTERIOR - RELACION INTERNA.

      Políptico en papel glacé metalizado sobre papel y escuadras.
      Medidas:8 piezas de 69 x 69 cm. c/u. y estante de 50 x 50 cm.
      2008

      Ref.: Obra acompañada por un boceto en el que se explica su funcionamiento en relación al movimiento de la luz y su medición con las escuadras. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao, publicada en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.159.

    • LOTE Lote 24

      MACULAN, Valeria

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ROSACEA.

      Collage y acrílico sobre papel calado.
      Medidas:100 x 70 cm.
      2009

      Ref.: Obra titulada, fechada “2009” y firmada al dorso por la artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y el Sr. Hernán Zavaleta, director de la Galería ZavaletaLab Arte Contemporáneo.

    • LOTE Lote 26

      HUFFMANN, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (PATIO)

      Grafito, acrílico y acuarela sobre papel.
      Medidas:187 x 140 cm.
      2010

      Ref.: Obra reproducida en el libro digital “Dibujo contemporáneo en la Argentina” por Eduardo Stupía y Cintia Mezza, edición Natalia Silberleib, (Bs.As., 2014), en la pág. 766. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

    • LOTE Lote 31

      DE CARO, Marina

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURA CON PALETA DE CASI TODOS LOS COLORES.

      Tinta, óleo, pastel seco e hilos sobre papel.
      Medidas:150 x 193 cm.
      2007

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Doscientos años de pintura argentina. Volumen III: En los márgenes de la pintura. De 1960 a comienzos del siglo XXI” por Fernando Davis y Ana Longoni, editado por el Banco Hipotecario, (Bs. As., 2012-2013), en la pág. 357. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 6 y 11.

    • LOTE Lote 34

      ARAOZ, Nicanor

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Birome sobre papel y neón.
      Medidas:137 x 305 cm.
      2014

      Ref.:Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 11. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Barro Arte Contemporáneo.

    • LOTE Lote 35

      CAMBRE, Juan José

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ARTFORUM.

      Instalación compuesta por 20 óleos y acrílico sobre papel.
      Medidas:70 x 50 cm. c/u.
      2014-2015

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Desde el paisaje. Una teoría del encuadre” realizada entre el 15 de mayo y el 10 de julio del año 2014 en el Museo Emilio Caraffa, Córdoba. Cada una de las piezas es reproducida a página completa en el correspondiente libro acompañado por textos de Virginia Woolf, Alfonsina Storni, Baldomero Fernández Moreno, y Jacques Derrida, editado por el artista y la Galería Vasari, (Bs. As., 2015). Expuesta en la muestra “Terminus” realizada entre el 11 de noviembre y el 18 de diciembre del año 2015 en la Galería Vasari, correspondiente etiqueta al dorso de cada una de las piezas con el nº 6134 de inventario.

    • LOTE Lote 37

      GALLARDO, ANA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      70 DIBUJOS DE PIEZAS DE VIDRIO SOPLADO Y CERAMICAS PARA PERFUMERIA DEL MUSEO DEL LOUVRE .

      Lápiz, acuarela y tinta sobre papel.
      Medidas:200 x 140 cm.
      2009

      Ref.: Conjunto de 70 dibujos realizados por la artista en el Museo del Louvre, París, a partir de su observación de las obras en vidrio y cerámica de la colección de Arte Antiguo. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 112. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

    • LOTE Lote 46

      MINOLITI, AD.

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FIGURAS SOBRE SELVA II.

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:250 x 200 cm.
      2012

      Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Playroom” realizada entre el 6 de septiembre y el 26 de octubre del año 2012 en Abate Galería. Reproducida en el libro “Landscapes of eloquence” por Rodrigo Alonso, editado por Azur y Quebracho Inc, (New York, 2013), en la pág. 6. Reproducida en la nota “Minoliti: entre lo eterno y lo periférico del arte” por Ana Martínez Quijano, publicada el 2 de octubre del año 2012 en el diario Ámbito Financiero. Reproducida en la nota “Play girl” por Claudio Iglesias, publicada el 28 de octubre del año 2012 en el suplemento Radar del diario Página 12. Reproducida en la nota “La discreta obscenidad de la geometría” por Gabriela Schevach, publicada el 30 de octubre del año 2012 en Sauna Revista de Arte. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Daniel Abate, director de Abate Galería.

    • LOTE Lote 48

      LANDET, José Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ANTIMONUMENTO III.

      Instalación con bastidores de madera.
      Medidas:240 x 255 x 12 cm.
      2014

      Ref.: Díptico compuesto por dos estructuras de 120 x 244 x 12 cm. y 120 x 242 x 12 cm. realizadas con bastidores antiguos de la década del ´40 al ´70. Con boceto de la obra enmarcado y certificado por el artista. Reproducida en el libro “El fin de Gómez es eterno”, por José Luis Landet, ediciones Walden Gallery, (Bs. As., 2019), en la pág. 3. Obra reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en las págs. 11 y 12. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y Document Art.

    • LOTE Lote 50

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      POLINESIA.

      Plástico, nylon y bordado sobre tela estampada.
      Medidas:125 x 95 cm, 125 x 95 cm.
      1998

      Ref.: Obra titulada, fechada “98” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Siglo XX Argentino. Arte y Cultura” realizada entre diciembre del año 1999 y marzo del 2000 en el Centro Cultural Recoleta, con etiqueta al dorso del envío con el nº 180 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro, editado por el Centro Cultural Recoleta, (Bs. As., 2000), en la pág. 207. Reproducida en el libro “Pombo” por Inés Katzestein, editorial Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2006), en la pág. 69. Reproducida en la nota “Argentina. Novos Ares” por Luis Raidao publicado en agosto del año 2012 en la revista Casa Vogue (Brasil), en la pág.162. Reproducida en la nota “El amor y el arte. Historia de una colección” por Guadalupe Chirotarrab, publicada en el año 2011 en la revista Barzón nº 19: Explorando el mundo contemporáneo, en la pág. 87. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 6901 de inventario. on foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

    • LOTE Lote 51

      PRIOR, ALFREDO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico, témpera y pastel sobre cartón corrugado.
      Medidas:161 x 99 cm.
      2012

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “77 días en la casa flotante” realizada entre el 10 de octubre y el 9 de noviembre del año 2012 en la Galería Vasari. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari.

    • LOTE Lote 53

      DUVILLE, Matías

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TRAYECTO.

      Carbonilla y crayón sobre papel.
      Medidas:150 x 325 cm.
      2010

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “El aullido del cristal” realizada en julio del año 2010 en la Galería Alberto Sendrós. Reproducida en el libro “Matías Duville: esto fue otro lugar” editado por Alberto Sendros, (Bs. As, 2011), en la pág. 48. Reproducida en la nota “Amor a primera vista” por María José Mora D., publicada en julio del año 2016 en la Revista Casas. Arquitectura-Diseño-Decoración, en la pág. 107. Reproducida en la nota “Dos coleccionistas convierten su departamento en un museo de arte privado” por Lucila Olivera, publicada el 6 de septiembre del año 2018 en la Revista Hola, en la pág. 11. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

    • LOTE Lote 56

      MILLAN, Mónica

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLUEVE. ES DE SIESTA.

      Técninca mixta sobre papel.
      Medidas:134 x 178 cm.
      2010

      Ref.: Díptico compuesto por dos paneles de 134 x 89 cm. c/u. LLUEVE. ES DE SIESTA es la primera obra realizada completamente a color por la artista. De ella surge el título de su primer libro “Llueve. Es de siesta” por Alejandra Urresti y Horacio Quiroga, editado por la artista, (Bs.As., 2013), en el que se presenta a doble página en las págs. 18 y 19 el boceto en blanco y negro de la misma. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

    • LOTE Lote 57

      DUVILLE, Matías

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO.

      Carbonilla y crayón sobre papel.
      Medidas:200 x 205 cm.
      2010

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “El aullido del cristal” realizada en julio del año 2010 en la Galería Alberto Sendrós. Reproducida en el libro “Matías Duville: esto fue otro lugar” editado por Alberto Sendros, (Bs. As, 2011), en la pág. 29. Con foto certificado de autenticidad extendido por el director de la Galería Alberto Sendrós.

    • LOTE Lote 60

      IRIARTE, JULIAN

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TRAMA NEGRA SOBRE SONIDO.

      Tinta, lápiz y pastel sobre papel calado con fondo de acrílico espejado.
      Medidas:195 x 150 cm.
      2012

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie Sonidos con tramas realizada entre los años 2011 y 2013. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista, Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 64

      VIO, ANDRÉS

      Contemporáneo Escuela Chilena

      SIN TITULO.

      Collage en papel de diario trenzado.
      Medidas:93 x 97 cm.
      2003

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Andrés Vio” realizada en el año 2003 en la Galería Principium. Las obras de Vio convierten hojas de periódicos en íconos visuales. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Vasari.