LOTE 10
Manufactura francesa
Juego de copas
En cristal tallado a la rueda de esmeril con guarda en doble labrado de oro
c. 1900
Ref.: Completo para 8 personas.
Compuesto por 8 copas para agua; 8 copas para vino tinto; 8 copas para vino blanco y 8 copas para champagne.
Adicionales: 4 copas para champagne y 1 copa para vino.
Total: 37 piezas.Este lote se encuentra gravado con impuesto suntuario a cargo del comprador con una alícuota nominal del 20%.
LOTE 11
Manufactura francesa
Centro con presentoire
En plata con interior vermeil y cristal cincelado
Medidas:16 x 26 Ø cm.
1879
Ref: Con correspondiente punzón del año de producción en el lateral de la base.
Este lote se encuentra gravado con impuesto suntuario a cargo del comprador con una alícuota nominal del 20%.
LOTE 25
Manufactura austrohúngara
Masitero
En plata y cristal
Medidas:42 x 30 Ø cm.
c. 1870
Con correspondiente punzón y marca de importación a Holanda en el año 1909 en el lateral de la base.
LOTE 26
Manufactura francesa
Par de garrafas para vino
En cristal tallado al ácido y a la rueda de esmeril y plata
Medidas:26 cm. c/u
1838
Ref.: Con correspondiente punzón del año y lugar de producción en la tapa.
Este lote se encuentran gravado con impuesto suntuario a cargo del comprador, con una alícuota nominal del 20%.
LOTE 37
Manufactura francesa
Par de candeleros Art Nouveau con motivo de grullas sobre tortugas
En metal con pátina plateada y dorada
Medidas:30 x 15,5 cm. c/u
c. 1880
LOTE 46
Manufactura nórdica
Par de candeleros desmontables neoclásicos
En plata
Medidas:Completo: 28 cm. c/u - Desarmado: 20 cm. c/u
c. 1890
Ref.: Con correspondiente punzón en el lateral de la base.
LOTE 56
Manufactura argentina
Bandeja bar
En plata cincelada a mano
Medidas:60 x 47 cm.
Ref.: Con correspondiente punzón 925 en la parte inferior de la base.