LOTE 37
Manufactura francesa
Par de candeleros Art Nouveau con motivo de grullas sobre tortugas
En metal con pátina plateada y dorada
Medidas:30 x 15,5 cm. c/u
c. 1880
LOTE 45
Manufactura francesa, Christofle
Par de portabotellas tejidos
En metal blanco
Medidas:15 x 32 cm. c/u
c. 1890
LOTE 52
Par de candelabros estilo Luis XV
En metal plateado
Medidas:50 cm. c/u
c. 1890
Ref.: Con correspondiente sello de manufactura en la parte inferior de la base de cada pieza.
Reproducido en el libro “La passion des arts de la table” por Inès Heugel y Christian Sarramon, Éditions du Chêne, (París, 2009), en la pág. 143.Este lote se encuentra gravado con impuesto suntuario a cargo del comprador con una alícuota nominal del 20%.