LOTE 12
Manufactura inglesa, Hammersley & Co.
Servicio para lunch y té
En porcelana bone china
c. 1890
Ref.: Completo para 10 personas.
Con correspondiente sello de manufactura.
Compuesto por 10 tazas para té con 10 platos; 10 platos para lunch y 2 fuentes cuadradas con asas.
Adicionales: 1 taza de té con 1 plato.
Total: 34 piezas. -
LOTE 28
Manufactura alemana, Dresden
Servicio para lunch con motivo de flores y realces en dorado
En porcelana reticulada pintada a mano
c. 1890
Ref.: Completo para 11 personas.
Compuesto por 11 platos platos para pan; 11 platos para postre/lunch; 1 frutera con pie; 2 fuentes cuadradas con bordes altos y 2 fuentes ovales con bordes altos.
Adicional: 5 platos para pan
Total: 32 piezas. -
LOTE 37
Manufactura francesa
Par de candeleros Art Nouveau con motivo de grullas sobre tortugas
En metal con pátina plateada y dorada
Medidas:30 x 15,5 cm. c/u
c. 1880
LOTE 45
Manufactura francesa, Christofle
Par de portabotellas tejidos
En metal blanco
Medidas:15 x 32 cm. c/u
c. 1890
LOTE 52
Par de candelabros estilo Luis XV
En metal plateado
Medidas:50 cm. c/u
c. 1890
Ref.: Con correspondiente sello de manufactura en la parte inferior de la base de cada pieza.
Reproducido en el libro “La passion des arts de la table” por Inès Heugel y Christian Sarramon, Éditions du Chêne, (París, 2009), en la pág. 143.Este lote se encuentra gravado con impuesto suntuario a cargo del comprador con una alícuota nominal del 20%.