LOTE 5
Manufactura francesa, Haviland & Co., Limoges
Vajilla con guardas de color azul cobalto y realces dorados en sobre relieve
En porcelana con realces en oro
c. 1900
Ref.: Completo para 11 personas.
Con correspondiente sello de manufactura.
Compuesto por 11 platos playos; 11 platos hondos (1 con cascaduras restauradas); 11 platos para postre; 11 tazas para café con 11 platos; 1 guisera con tapa; 1 frutera calada con pie; 2 masiteros con pie alto; 1 masitero con pie bajo; 1 bowl redondo con asas; 1 fuente redonda con tapa y 1 fuente oval con asas.
Adicionales: 8 platos playos ; 1 plato hondo (con cascaduras restauradas); 3 platos de café; 5 tazas de té; 9 platos de té; 5 platos de pan y 1 plato para postre.
Total: 95 piezas. -
LOTE 14
Manufactura alemana, Meissen
Set de 16 de platos con patrón de flores e insectos
En porcelana pintada a mano
c. 1870
Ref.: Con correspondiente sello de manufactura y firmados “F. Gorski Z. L.”.
Cada plato presenta un diseño diferente. -
LOTE 33
Manufactura inglesa, Copeland Spode
Vajilla modelo "India Tree"
En porcelana
c. 1900
Ref.: Completo para 12 personas.
Compuesto por 12 platos playos; 12 platos para postre y 12 tazas para consomé.
Total: 36 piezas.