LOTE 10
Manufactura francesa
Juego de copas
En cristal tallado a la rueda de esmeril con guarda en doble labrado de oro
c. 1900
Ref.: Completo para 8 personas.
Compuesto por 8 copas para agua; 8 copas para vino tinto; 8 copas para vino blanco y 8 copas para champagne.
Adicionales: 4 copas para champagne y 1 copa para vino.
Total: 37 piezas.Este lote se encuentra gravado con impuesto suntuario a cargo del comprador con una alícuota nominal del 20%.
LOTE 26
Manufactura francesa
Par de garrafas para vino
En cristal tallado al ácido y a la rueda de esmeril y plata
Medidas:26 cm. c/u
1838
Ref.: Con correspondiente punzón del año y lugar de producción en la tapa.
Este lote se encuentran gravado con impuesto suntuario a cargo del comprador, con una alícuota nominal del 20%.
LOTE 37
Manufactura francesa
Par de candeleros Art Nouveau con motivo de grullas sobre tortugas
En metal con pátina plateada y dorada
Medidas:30 x 15,5 cm. c/u
c. 1880