-
LOTE Lote 01
PORTER, Liliana
Contemporánea Escuela Argentina
Reconstrucción (The pool of tears)
Grabado con collage y tinta china
Medidas:65 x 88 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 02
JONQUIERES, Eduardo
1918 - 2000 Escuela Argentina
Pintura XXV
Acrílico sobre tela
Medidas:46 x 38 cm.
1982
Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 03
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 65 cm.
1988
Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 04
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
Aceleración
Caja en metal con luz móvil y motor
Medidas:36 x 35 x 22 cm.
c. 1969
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Gregorio Vardanega, viudo de la artista, el 21 de septiembre del año 2006 en el que se especifica que la obra es una edición de Denise René.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 05
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
El éxtasis de la epifanía
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:21 x 18 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.
Con sello de fundición Buchhass y seriada como edición 9 de 25 abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 06
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en hierro con base de madera
Medidas:48 x 19,5 x 15 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada en el lateral superior de la base.
-
LOTE Lote 07
WELLS, Luis
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
c. 1960
-
LOTE Lote 08
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre urbano
Escultura en hierro con base de mármol
Medidas:55 x 77 x 16 cm.
2000
Ref.: Obra firmada en la base. Edición de 5. Maqueta de la escultura monumental emplazada en el año 1999 en el Nudo Vial Mitre, Córdoba.
Con foto certificado extendido por el Sr. Natalio Povarche, director de la galería Rubbers.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 09
PAPARELLA, Aldo
1920 - 1977 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en madera policromada y calada
Medidas:64 x 64 x 14 cm.
c. 1960
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enio Iommi.
Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo Paparella, hijo del artista, en la verificación de la obra.
Ex Colección Daniel Martinez.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 10
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Reproducida en el libro “Mundo Giesso” por Adriana Budich, (Bs. As., 2010), en las págs. 132, 134 y 364.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012.
Ex Colección Osvaldo Giesso.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 11
BOTO, Martha
1925 - 2004 Escuela Argentina
SIN TITULO
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
Medidas:46 x 66 x 8 cm.
1976
Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Rosa Guilbert, heredera universal de la obra de Martha Boto.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 12
MELE, Juan
1908 - 1996 Escuela Argentina
Relieve 522
Relieve en madera calada con pintura acrílica
Medidas:50 x 50 x 5 cm.
1993
Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43. -
LOTE Lote 13
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:127 x 35 x 3 cm.
1973
Ref.: Obra firmada y fechada ” 73” arriba, al centro.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 14
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
Medidas:70 x 70 x 12 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 15
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
ESCULTURA GENERATIVA
Escultura en acrílico tallado
Medidas:68 x 68 x 20 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.
Perteneciente a la serie Pintura generativa desarrollada junto a Eduardo Mac Entyre durante la década del `60.
-
LOTE Lote 16
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
Móvil cuadrado plateado sobre negro
Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
Medidas:80 x 80 x 12 cm.
1968 - 2007
Ref.: Edición 6 de 15.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista y la Galería La Cometa, Bogotá, Colombia
-
LOTE Lote 17
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en aluminio con base de madera
Medidas:43 x 18 x 18 cm.
c. 1995
Ref.: Obra firmada abajo, al centro.
-
LOTE Lote 18
AQUINO, Luis Isabelino
1895 - 1968 Escuela Argentina
Tristeza
Óleo sobre tabla
Medidas:90 x 70 cm.
1943
Ref.: Obra firmada y fechada “1943” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1943” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 19
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
La changa del pelo negro
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
1967
Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.
Certificada al dorso por el artista el 22 de diciembre del año 1967.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 12 de junio del año 1969.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 20
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
JUGANDO A LAS PRENDAS
Óleo sobre cartón
Medidas:50 x 70 cm.
c. 1915
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Exposición Pedro Figari. Centenario de su nacimiento 1861 – 1961” realizada en el año 1961 en la Biblioteca Nacional de Montevideo, Uruguay.
Expuesta en la muestra “Pedro Figari. Un descubridor de América” realizada entre el 27 de octubre y el 22 de noviembre del año 1992 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro editado por la fundación Pettoruti, (Bs. As., 1992), en la pág. 7 bajo el nº 1 de inventario y en la pág. 84.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 21
FIGARI, Pedro
1861 - 1938 Escuela Uruguaya
EN EL CAMPO
Óleo sobre cartón
Medidas:30 x 50 cm.
c. 1933
Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Pedro Figari. Un descubridor de América” realizada entre el 27 de octubre y el 22 de noviembre del año 1992 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro editado por la fundación Pettoruti, (Bs. As., 1992), en la pág. 40 bajo el nº 48 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 22
HASPER, Graciela
Contemporánea Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 180 cm.
2000
Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por la artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7464 de inventario. -
LOTE Lote 23
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
M6
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:85 x 50 cm.
2015
Ref.: Obra titulada, fechada “2015” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 24
CAMBRE, JUAN JOSE
Contemporáneo Escuela Argentina
Vasija
Acrílico sobre tela
Medidas:92 x 110 cm.
1999
Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.
-
LOTE Lote 25
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
0402
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 170 cm.
2004
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As., 2008), en la pág. 57.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 26
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
Arrasado II
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
1979
Ref.: Obra firmada y fechada “79” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Gorriarena, la pintura, un espacio vital” por Diana B. Wechsler y María Teresa Constantin, Editorial Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As. 2005), en la pág. 98.
Reproducida en el libro “Carlos Gorriarena. Catálogo de obra” editado por Grupo Nuevo libros, (Bs. As., 2018), en la pág. 30 bajo el nº 36 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 27
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PAREJA
Óleo sobre tela montada en madera
Medidas:80 x 60 cm.
c. 1982
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 28
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
Hombre de ciudad
Óleo y papel de diario sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 29
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
EL GRAN LIBRO
Oleo sobre madera
Medidas:18 x 12 cm.
1942
Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.
Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la Galería Charpentier, París, en el año 1964 bajo el nº 82 de catálogo, correspondiente etiqueta al dorso.
Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 34 de código en la pág. 116 y bajo el nº 338 en la pág. 144.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Mariana Povarche y el Sr. Natalio Povarche, directores de la galería Rubbers.
-
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos
Medidas:100 x 100 cm.
1962
Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.
Reproducida en el libro “La obra plástica de Noemí Di Benedetto” por Joan Brossa, (Bs., As., 1996), en la pág. 11.
-
LOTE Lote 31
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:75 x 80 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127. -
LOTE Lote 32
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Tres manzanas ó studio in una seduta
Óleo sobre tabla
Medidas:36 x 25 cm.
1917
Ref.: Obra firmada y fechada “1917” arriba, a la derecha. Titulada, datada “Milano 1917” y firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti, un clásico en la vanguardia” por Romero Brest y Ángel Osvaldo Nessi, (Bs., As., 1987), bajo el nº 7 de inventario en la pág. 113.
Reproducida en el catálogo razonado “Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs., As., 1995), bajo el nº 12 de inventario en la pág. 124.
Con certificado de autenticidad emitido ante escribano público por Juan José Scarpinelli, sobrino del artista el 26 de diciembre del año 1977.
Con certificado de autenticidad emitido por la Fundación Pettoruti el 5 de noviembre del año 2018.
Ex Colección Juan José Scarpinelli.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 33
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA OLLA ESTA QUE PELA
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:90 x 60 cm.
c. 1985
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
Ritmos de Mayo
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada ” y firmada al dorso por el artista con el nº 10 de su inventario.
Obra reproducida en el almanaque de PRODIS, Fundación Por Desarrollo Industrial Sustentable, publicado en el año 2006.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 35
PUENTE, Alejandro
1933 - 2013 Escuela Argentina
Jerusalen
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 88 cm.
1997
Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.
-
LOTE Lote 36
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:45 x 71 x 10 cm
2011
Ref.: Obra titulada, fechada “11” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de octubre del año 2019 y el 23 de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 203.
-
LOTE Lote 37
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico
Medidas:33 x 23 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
Collage con montaje fotográfico
Medidas:50 x 35 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 39
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
COMPOSIZIONE
Tinta sobre papel
Medidas:35 x 25 cm.
1949
Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 40
PELAEZ, Juan
(1881 - 1937) Escuela Argentina
Paisaje de Humahuaca
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
c.1920
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Mostrando todos los resultados 40