Mostrando todos los resultados 40

    • Lote 01

      PORTER, Liliana

      Contemporánea Escuela Argentina

      Reconstrucción (The pool of tears)

      Grabado con collage y tinta china
      Medidas: 65 x 88 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 02

      JONQUIERES, Eduardo

      1918 - 2000 Escuela Argentina

      Pintura XXV

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 46 x 38 cm.
      1982

      Ref.: Obra titulada, fechada “agosto 1982″ y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 03

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 65 x 65 cm.
      1988

      Ref.: Obra fechada “1988” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

      Lote 04

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Aceleración

      Caja en metal con luz móvil y motor
      Medidas: 36 x 35 x 22 cm.
      c. 1969

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Gregorio Vardanega, viudo de la artista, el 21 de septiembre del año 2006 en el que se especifica que la obra es una edición de Denise René.
      Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 05

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      El éxtasis de la epifanía

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas: 21 x 18 x 32 cm.
      c.1980

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda y en la base.

      Con sello de fundición Buchhass y seriada como edición 9 de 25 abajo, a la derecha.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.

      Lote 06

      GERSTEIN, Noemí

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en hierro con base de madera
      Medidas: 48 x 19,5 x 15 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra firmada en el lateral superior de la base.

    • Lote 07

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Lacre y témpera sobre papel
      Medidas: 48 x 63 cm.
      c. 1960

      Lote 08

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Hombre urbano

      Escultura en hierro con base de mármol
      Medidas: 55 x 77 x 16 cm.
      2000

      Ref.: Obra firmada en la base. Edición de 5. Maqueta de la escultura monumental emplazada en el año 1999 en el Nudo Vial Mitre, Córdoba.
      Con foto certificado extendido por el Sr. Natalio Povarche, director de la galería Rubbers.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 09

      PAPARELLA, Aldo

      1920 - 1977 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en madera policromada y calada
      Medidas: 64 x 64 x 14 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Enio Iommi.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo Paparella, hijo del artista, en la verificación de la obra.

      Ex Colección Daniel Martinez.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 10

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      ESPACIOS EN EL PLANO

      Placa en aluminio calado
      Medidas: 150 x 100 cm.
      1969

      Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
      Reproducida en el libro “Mundo Giesso” por Adriana Budich, (Bs. As., 2010), en las págs. 132, 134 y 364.
      Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012.
      Ex Colección Osvaldo Giesso.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 11

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
      Medidas: 46 x 66 x 8 cm.
      1976

      Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
      Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Rosa Guilbert, heredera universal de la obra de Martha Boto.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 12

      MELE, Juan

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Relieve 522

      Relieve en madera calada con pintura acrílica
      Medidas: 50 x 50 x 5 cm.
      1993

      Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
      Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43.

      Lote 13

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Placa en acrílico tallado
      Medidas: 127 x 35 x 3 cm.
      1973

      Ref.: Obra firmada y fechada ” 73” arriba, al centro.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

       

    • Lote 14

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
      Medidas: 70 x 70 x 12 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.

      Con foto certificado de autenticidad  extendido por el artista.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra.

      Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 15

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      ESCULTURA GENERATIVA

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas: 68 x 68 x 20 cm.
      1967

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha.

      Perteneciente a la serie Pintura generativa desarrollada junto a Eduardo Mac Entyre durante la década del `60.

    • Lote 16

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Móvil cuadrado plateado sobre negro

      Móvil en madera con apliques de acrílico y metal
      Medidas: 80 x 80 x 12 cm.
      1968 - 2007

      Ref.: Edición 6 de 15.

      Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el artista y la Galería La Cometa, Bogotá, Colombia

      Lote 17

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en aluminio con base de madera
      Medidas: 43 x 18 x 18 cm.
      c. 1995

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro.

    • Lote 18

      AQUINO, Luis Isabelino

      1895 - 1968 Escuela Argentina

      Tristeza

      Óleo sobre tabla
      Medidas: 90 x 70 cm.
      1943

      Ref.: Obra firmada y fechada “1943” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1943” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 19

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      La changa del pelo negro

      Óleo sobre tela
      Medidas: 80 x 60 cm.
      1967

      Ref.:  Obra firmada arriba, a la derecha.
      Certificada al dorso por el artista el 22 de diciembre del año 1967.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 12 de junio del año 1969.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 20

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      JUGANDO A LAS PRENDAS

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 50 x 70 cm.
      c. 1915

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Expuesta en la muestra “Exposición Pedro Figari. Centenario  de su nacimiento 1861 – 1961” realizada en el año 1961 en la Biblioteca Nacional de Montevideo, Uruguay.

      Expuesta en la muestra “Pedro Figari. Un descubridor de América” realizada entre el 27 de octubre y el 22 de noviembre del año 1992 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro editado por la fundación Pettoruti, (Bs. As., 1992), en la pág. 7 bajo el nº 1 de inventario y en la pág. 84.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.

    • Lote 21

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      EN EL CAMPO

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 30 x 50 cm.
      c. 1933

      Ref.: Obra firmada abajo a la izquierda.

      Expuesta en la muestra “Pedro Figari. Un descubridor de América” realizada entre el 27 de octubre y el 22 de noviembre del año 1992 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro editado por la fundación Pettoruti, (Bs. As., 1992), en la pág. 40 bajo el nº 48 de inventario.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.

    • Lote 22

      HASPER, Graciela

      Contemporánea Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 180 cm.
      2000

      Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso por la artista.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7464 de inventario.

    • Lote 23

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      M6

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      Medidas: 85 x 50 cm.
      2015

      Ref.: Obra titulada, fechada “2015” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.

    • Lote 24

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Vasija

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 92 x 110 cm.
      1999

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Fechada “1999” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie de Las vasijas desarrollada por Cambre desde finales de los ´80.

    • Lote 25

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      0402

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 150 x 170 cm.
      2004

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Siquier” editado por Adriana Hidalgo, (Bs., As.,  2008), en la pág. 57.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 26

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      Arrasado II

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 70 x 70 cm.
      1979

      Ref.: Obra firmada  y fechada “79” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Gorriarena, la pintura, un espacio vital” por Diana B. Wechsler y María Teresa Constantin, Editorial Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As. 2005), en la pág. 98.

      Reproducida en el libro “Carlos Gorriarena. Catálogo de obra” editado por Grupo Nuevo libros, (Bs. As., 2018), en la pág. 30 bajo el nº 36 de inventario.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Vesco, viuda del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 27

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      PAREJA

      Óleo sobre tela montada en madera
      Medidas: 80 x 60 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 28

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Hombre de ciudad

      Óleo y papel de diario sobre tela
      Medidas: 100 x 100 cm.
      1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.

    • Lote 29

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      EL GRAN LIBRO

      Oleo sobre madera
      Medidas: 18 x 12 cm.
      1942

      Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.

      Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la Galería Charpentier, París, en el año 1964 bajo el nº 82 de catálogo, correspondiente etiqueta al dorso.

      Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 34 de código en la pág. 116 y bajo el nº 338 en la pág. 144.

      Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Sra. Mariana Povarche y el Sr. Natalio Povarche, directores de la galería Rubbers.

    • Lote 30

      DI BENEDETTO, Noemí

      1930 - 2010 Escuela Argentina

      Murciélago

      Tela encolada y pintada con tensores y nudos
      Medidas: 100 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.

      Reproducida en el libro “La obra plástica de Noemí Di Benedetto” por Joan Brossa, (Bs., As., 1996), en la pág. 11.

    • Lote 31

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 75 x 80 cm.
      1997

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” al dorso por el artista.
      Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 127.

    • Lote 32

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      Tres manzanas ó studio in una seduta

      Óleo sobre tabla
      Medidas: 36 x 25 cm.
      1917

      Ref.: Obra firmada y fechada “1917” arriba, a la derecha. Titulada, datada “Milano 1917” y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti, un clásico en la vanguardia” por Romero Brest y Ángel Osvaldo Nessi, (Bs., As., 1987), bajo el nº 7 de inventario en la pág. 113.

      Reproducida en el catálogo razonado “Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs., As., 1995),  bajo el nº 12 de inventario en la pág. 124.

      Con certificado de autenticidad emitido ante escribano público por Juan José Scarpinelli, sobrino del artista el 26 de diciembre del año 1977.

      Con certificado de autenticidad emitido por la Fundación Pettoruti el 5 de noviembre del año 2018.

      Ex Colección Juan José Scarpinelli.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 33

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LA OLLA ESTA QUE PELA

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas: 90 x 60 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 34

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      Ritmos de Mayo

      Óleo sobre tela montada en cartón
      Medidas: 50 x 70 cm.
      1984

      Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada ” y firmada al dorso por el artista con el nº 10 de su inventario.
      Obra reproducida en el almanaque de PRODIS, Fundación Por Desarrollo Industrial Sustentable, publicado en el año 2006.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 35

      PUENTE, Alejandro

      1933 - 2013 Escuela Argentina

      Jerusalen

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 100 x 88 cm.
      1997

      Ref.: Obra titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “1948 – 1998. Los argentinos e Israel “publicado por la Embajada de Israel en Argentina, (Bs. As., 1998), en la pág. 195.

    • Lote 36

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
      Medidas: 45 x 71 x 10 cm
      2011

      Ref.: Obra titulada, fechada “11” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra antológica “Yo soy santo” realizada entre el 26 de octubre del año 2019 y el 23 de marzo del 2020 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Mencionada en el correspondiente libro en la pág. 203.

    • Lote 37

      DEL PRETE, JUAN

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      Cosi alegre como quel pomeriggio

      Collage con montaje fotográfico
      Medidas: 33 x 23 cm.
      1967

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 38

      Yente

      1905 - 1990 Escuela Argentina

      Visita a San Pedro

      Collage con montaje fotográfico
      Medidas: 50 x 35 cm.
      1967

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
      Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 39

      DEL PRETE, JUAN

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      COMPOSIZIONE

      Tinta sobre papel
      Medidas: 35 x 25 cm.
      1949

      Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 40

      PELAEZ, Juan

      (1881 - 1937) Escuela Argentina

      Paisaje de Humahuaca

      Óleo sobre tela
      Medidas: 70 x 60 cm.
      c.1920

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.