LOTE Lote 07
Contemporáneo Escuela Argentina
Lacre y témpera sobre papel
Medidas:48 x 63 cm.
LOTE Lote 11
1925 - 2004 Escuela Argentina
Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
Medidas:46 x 66 x 8 cm.
Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
LOTE Lote 14
1930 - 2014 Escuela Argentina
Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
Medidas:70 x 70 x 12 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE Lote 30
DI BENEDETTO, Noemí
1930 - 2010 Escuela Argentina
Murciélago
Tela encolada y pintada con tensores y nudos
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.
LOTE Lote 37
1897 - 1987 Escuela Argentina
Cosi alegre como quel pomeriggio
Collage con montaje fotográfico
Medidas:33 x 23 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 38
Yente
1905 - 1990 Escuela Argentina
Visita a San Pedro
Medidas:50 x 35 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.