• LOTE Lote 18

      AQUINO, Luis Isabelino

      1895 - 1968 Escuela Argentina

      Tristeza

      Óleo sobre tabla
      Medidas:90 x 70 cm.
      1943

      Ref.: Obra firmada y fechada “1943” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1943” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 29

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      EL GRAN LIBRO

      Medidas:18 x 12 cm.
      1942

      Ref.: Obra firmada y fechada “1942“ abajo, al centro.

      Titulada, fechada “1942“ y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 39

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      COMPOSIZIONE

      Medidas:35 x 25 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.