Mostrando todos los resultados 11

    • LOTE Lote 01

      PORTER, Liliana

      Contemporánea Escuela Argentina

      Reconstrucción (The pool of tears)

      Grabado con collage y tinta china
      Medidas:65 x 88 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmada y datada “ 80 N.York ” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Seriada como prueba de artista abajo, al centro.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 07

      WELLS, Luis

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Lacre y témpera sobre papel
      Medidas:48 x 63 cm.
      c. 1960
    • LOTE Lote 11

      BOTO, Martha

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Relieve en plexiglás y acrílico sobre tabla
      Medidas:46 x 66 x 8 cm.
      1976

      Ref.: Obra datada “Paris 1976” y firmada al dorso por la artista. Pieza única.
      Obra con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. María Rosa Guilbert, heredera universal de la obra de Martha Boto.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 12

      MELE, Juan

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Relieve 522

      Relieve en madera calada con pintura acrílica
      Medidas:50 x 50 x 5 cm.
      1993

      Ref.: Obra titulada, fechada “1993” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Juan Melé, hoy 60 años después” realizada entre noviembre y diciembre del año 2004 en el Palais de Glace.
      Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 30 y 43.

    • LOTE Lote 14

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre madera con caja acrílica y figura en cartón
      Medidas:70 x 70 x 12 cm.
      1967

      Ref.: Obra titulada, fechada ”67” y firmada al dorso por el artista.

      Con foto certificado de autenticidad  extendido por el artista.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi en la verificación de la obra.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 23

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      M6

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      Medidas:85 x 50 cm.
      2015

      Ref.: Obra titulada, fechada “2015” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 28

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Hombre de ciudad

      Óleo y papel de diario sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1985

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada y fechada “4 -6-1985” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Antonio Seguí en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 30

      DI BENEDETTO, Noemí

      1930 - 2010 Escuela Argentina

      Murciélago

      Tela encolada y pintada con tensores y nudos
      Medidas:100 x 100 cm.
      1962

      Ref.: Obra titulada, fechada “1962” y firmada al dorso por la artista.

      Reproducida en el libro “La obra plástica de Noemí Di Benedetto” por Joan Brossa, (Bs., As., 1996), en la pág. 11.

    • LOTE Lote 37

      DEL PRETE, JUAN

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      Cosi alegre como quel pomeriggio

      Collage con montaje fotográfico
      Medidas:33 x 23 cm.
      1967

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la izquierda. Datada “Génova 1967” y firmada al dorso por el artista.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 38

      Yente

      1905 - 1990 Escuela Argentina

      Visita a San Pedro

      Collage con montaje fotográfico
      Medidas:50 x 35 cm.
      1967

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, al centro.
      Expuesta en la muestra “Turistas en Italia” realizada entre el 28 de abril y el 11 de mayo del año 1968 en la Galería Van Riel. Reproducida en la tapa del correspondiente díptico de sala.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina de la artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 39

      DEL PRETE, JUAN

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      COMPOSIZIONE

      Tinta sobre papel
      Medidas:35 x 25 cm.
      1949

      Ref.: Obra firmada y fechada “49” abajo, a la derecha.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista, en la verificación de la obra.