LOTE 33
1891 - 1959 Escuela Argentina
Medidas:14 x 21 cm.
1939
Ref.: Obra firmada y fechada “939” arriba, a la izquierda.
Certificada al dorso por la Sra. Hortensia Molina de Giménez, hija del artista, con el n° 3 de inventario. -
LOTE 34
1891 - 1959 Escuela Argentina
La indiada
Témpera sobre cartón
Medidas:25 x 37 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda. Titulada y firmada al dorso por el artista.