-
LOTE 4
LE PARC, Julio
Escuela Argentina, Contemporáneo
Losange virtuel sur noir
Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra
Medidas:110 x 60 x 32 cm.
2020
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 25 de 40 + XX ejemplares.
-
LOTE 5
LE PARC, Julio
Escuela Argentina, Contemporáneo
Formes en contorsions
Móvil en madera laqueada, aluminio, espejo y motor
Medidas:80 x 32 x 17 cm.
2018
Ref.: Obra con etiqueta al dorso firmada por el artista y seriada como edición 17 de 80 + XL ejemplares.
-
LOTE 8
HLITO, Alfredo
1923 - 1993 Escuela Argentina
Plano inclinado con efigies
Acrílico sobre tela
Medidas:110 x 130 cm.
1992
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el n° 4881 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 406 de inventario. -
LOTE 9
BRIZZI, ARY
1930 - 2014 Escuela Argentina
Contrapunto 15
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “96” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra. -
LOTE 11
DE VOLDER, Beto
Escuela Argentina, Contemporáneo
Sin título
Escultura en acrílico sobre mdf
Medidas:55 x 150 x 17 cm.
2014
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Beto De Volder en la verificación de la obra.
-
LOTE 15
LAREN, Benito
Escuela Argentina, Contemporáneo
Oscar, el primer soldado muerto
Acrílico, papel holográfico y vidrio
Medidas:50 x 60 cm.
2017
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “2017” y firmada con sello del artista al dorso.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Fabularen” realizada entre el 20 de abril y el 25 de junio del año 2017 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en la pág. 33 del correspondiente libro.
Expuesta en la muestra online “Cita con Laren” realizada entre el 15 y el 29 de junio del año 2021 por el Espacio Virtual de Arte del Instituto ESEADE. Reproducida en la web de dicha muestra.
Mencionada en el artículo de investigación “Consideraciones acerca de las convergencias entre el uso de la memoria, la cita y la apropiación. Arte argentino de los noventa y sus continuidades en la contemporaneidad” por Francisco Lemus, publicado en el año 2011 por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE 16
GORDIN, Sebastian
Escuela Argentina, Contemporáneo
Guy de Monfort
Maqueta en vidrio, madera, bronce y luces leds
Medidas:55 x 95 x 47 cm.
2008
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Sebastián Gordín. Un extraño efecto en el cielo“ realizada entre el 5 de febrero y el 25 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en las págs. 204, 205, 206 y 207 del correspondiente libro.
Reproducida en libro “Gordín” por Graciela Speranza y Alfredo Prior, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2009), en las págs. 94, 95, 96 y 97.
Agaradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.
Ex Colección Ignacio Liprandi -
LOTE 17
GORDÍN, Sebastián
Escuela Argentina, Contemporáneo
Retrato de Fontanet
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
1989
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Expuesta en la primera muestra individual del artista “Gordín, Pinturas” realizada entre el 23 de noviembre y el 7 de diciembre del año 1989 en el Centro Cultural Ricardo Rojas.
Agradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra. -
LOTE 22
GARCÍA, Daniel
Escuela Argentina, Contemporáneo
El cazador oculto
Acrílico, pastel e inclusiones de lienzo sobre tela
Medidas:192 x 183 cm.
1995
Ref: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista.
Esta obra participó del envío argentino a la 47º Bienal Internacional de Venecia realizada entre el 15 de junio y el 9 de noviembre del año 1997. Reproducida en el correspondiente catálogo.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 5567 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 334 de inventario. -
LOTE 26
KUITCA, Guillermo
Escuela Argentina, Contemporáneo
Sin título
Pastel y arena sobre papel manteca
Medidas:70 x 56 cm.
1991
Ref.: Obra firmada y datada “M del S Febrero 1991” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. -
LOTE 30
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
Anahí
Óleo sobre tela
Medidas:106 x 74 cm.
c. 1990
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 33
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
Sin título
Témpera sobre papel
Medidas:14 x 21 cm.
1939
Ref.: Obra firmada y fechada “939” arriba, a la izquierda.
Certificada al dorso por la Sra. Hortensia Molina de Giménez, hija del artista, con el n° 3 de inventario. -
LOTE 35
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballos
Óleo sobre tela
Medidas:67 x 90 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Fernando Fader” realizada entre el 5 de octubre y el 13 de noviembre del año 1988 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Mencionada en la pág. 105 del correspondiente libro bajo el nº 54 de inventario.
Adquirida en la Galería Müller.
Ex Colección Jorge Böhtlingk. -
LOTE 44
COSTANTINO, Nicola
Escuela Argentina, Contemporánea
Tulipán
Cerámica nerikomi
Medidas:31 x 16 Ø cm.
2022
La recaudación de la venta de esta obra será donada íntegramente por la artista y Roldan para Marcela Mouján, quien perdió su casa – taller en un incendio.
La recaudación de la venta de esta obra será donada íntegramente por la artista y Roldan para Marcela Mouján, quien perdió su casa – taller en un incendio.
-
LOTE 46
BALLESTEROS, Ernesto
Escuela Argentina, Contemporáneo
Sin título
Díptico en pastel sobre papel
Medidas:35 x 24 cm. c/u
2023
Ref.: Cada una fechada “2023” y firmada al dorso por el artista.
La recaudación de la venta de esta obra será donada íntegramente por el artista y Roldan para Marcela Mouján, quien perdió su casa – taller en un incendio.
-
LOTE 47
BENEDIT, Luis Fernando
1937 - 2011 Escuela Argentina
Proyecto para un coracero de Urquiza
Tinta, acuarela y lápiz color sobre papel
Medidas:32 x 32 cm.
1991
Ref.: Obra firmada, fechada “91” y titulada abajo, al centro.
La recaudación de la venta de esta obra será donada íntegramente por el artista y Roldan para Marcela Mouján, quien perdió su casa – taller en un incendio.
-
LOTE 48
NOE, Luis Felipe
Escuela Argentina, Contemporáneo
¿Y si preguntaste…?
Acrílico y tinta sobre papel
Medidas:36 x 45 cm.
2023
Ref.: Obra firmada y fechada “2023” abajo, a la derecha. Titulada al centro por el artista.
La recaudación de la venta de esta obra será donada íntegramente por el artista y Roldan para Marcela Mouján, quien perdió su casa – taller en un incendio.
-
LOTE 49
EL AZEM, Karina
Escuela Argentina, Contemporánea
CBN X
Impresión digital de patrones realizados con cuentas de plástico sobre tela
Medidas:120 x 115 cm.
2021
Ref.: Pieza única.
La recaudación de la venta de esta obra será donada íntegramente por la artista y Roldan para Marcela Mouján, quien perdió su casa – taller en un incendio.
Mostrando todos los resultados 18