LOTE 4
Escuela Argentina, Contemporáneo
Losange virtuel sur noir
Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra
Medidas:110 x 60 x 32 cm.
LOTE 33
1891 - 1959 Escuela Argentina
Medidas:14 x 21 cm.
1939
Ref.: Obra firmada y fechada “939” arriba, a la izquierda.
Certificada al dorso por la Sra. Hortensia Molina de Giménez, hija del artista, con el n° 3 de inventario. -
LOTE 35
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballos
Óleo sobre tela
Medidas:67 x 90 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Adquirida en la Galería Müller.
Ex Colección Jorge Böhtlingk. -
LOTE 44
COSTANTINO, Nicola
Escuela Argentina, Contemporánea
Tulipán
Cerámica nerikomi
Medidas:31 x 16 Ø cm.
2022
LOTE 46
BALLESTEROS, Ernesto
Díptico en pastel sobre papel
Medidas:35 x 24 cm. c/u
2023
Ref.: Cada una fechada “2023” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 48
¿Y si preguntaste…?
Acrílico y tinta sobre papel
Medidas:36 x 45 cm.
2023
LOTE 49
EL AZEM, Karina
CBN X
Impresión digital de patrones realizados con cuentas de plástico sobre tela
Medidas:120 x 115 cm.
2021
Ref.: Pieza única.