LOTE 2

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico y agua con base en granito
      Medidas:52 x 38 Ø cm.

    • LOTE 6

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Cigarreras

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas:91 Ø cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “1974 (5)” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Dolores Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 28

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Glace USA

      Acuarela sobre papel barnizado
      Medidas:36,5 x 27,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “5/1/79” abajo, a la derecha.