LOTE 8
1923 - 1993 Escuela Argentina
Plano inclinado con efigies
Medidas:110 x 130 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el n° 4881 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 406 de inventario. -
LOTE 16
GORDIN, Sebastian
Escuela Argentina, Contemporáneo
Guy de Monfort
Maqueta en vidrio, madera, bronce y luces leds
Medidas:55 x 95 x 47 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Sebastián Gordín. Un extraño efecto en el cielo“ realizada entre el 5 de febrero y el 25 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en las págs. 204, 205, 206 y 207 del correspondiente libro.
Reproducida en libro “Gordín” por Graciela Speranza y Alfredo Prior, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2009), en las págs. 94, 95, 96 y 97.
Agaradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.
Ex Colección Ignacio Liprandi -
LOTE 36
1905 - 1981 Escuela Argentina
Niño con sombrero
Óleo sobre tela
Medidas:82 x 66 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la izquierda.