LOTE 2
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y agua con base en granito
Medidas:52 x 38 Ø cm.
LOTE 6
1930 - 1987 Escuela Argentina
Cigarreras
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:91 Ø cm.
LOTE 9
1930 - 2014 Escuela Argentina
Contrapunto 15
Medidas:120 x 120 cm.
LOTE 11
DE VOLDER, Beto
Escuela Argentina, Contemporáneo
Escultura en acrílico sobre mdf
Medidas:55 x 150 x 17 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Beto De Volder en la verificación de la obra.
LOTE 17
GORDÍN, Sebastián
Retrato de Fontanet
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 22
GARCÍA, Daniel
El cazador oculto
Acrílico, pastel e inclusiones de lienzo sobre tela
Medidas:192 x 183 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 5567 de inventario.
LOTE 26
KUITCA, Guillermo
Pastel y arena sobre papel manteca
Medidas:70 x 56 cm.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. -
LOTE 28
1920 - 2013 Escuela Argentina
Glace USA
Acuarela sobre papel barnizado
Medidas:36,5 x 27,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “5/1/79” abajo, a la derecha.
LOTE 30
1937 - 2006 Escuela Argentina
Anahí
Óleo sobre tela
Medidas:106 x 74 cm.
Titulada y firmada al dorso por el artista.