LOTE 8
1923 - 1993 Escuela Argentina
Plano inclinado con efigies
Medidas:110 x 130 cm.
Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el n° 4881 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 406 de inventario. -
LOTE 9
1930 - 2014 Escuela Argentina
Contrapunto 15
Medidas:120 x 120 cm.
LOTE 13
LAGUNA, Fernanda
Escuela Argentina, Contemporánea
Acrílico sobre tela calada con aplicaciones de moños y cadenas enmarcado en mimbre
Medidas:75 x 63 cm.
Perteneciente a la serie Mimbres.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Fernanda Laguna en la verificación de la obra. -
LOTE 15
LAREN, Benito
Escuela Argentina, Contemporáneo
Oscar, el primer soldado muerto
Acrílico, papel holográfico y vidrio
Medidas:50 x 60 cm.
2017
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE 22
GARCÍA, Daniel
El cazador oculto
Acrílico, pastel e inclusiones de lienzo sobre tela
Medidas:192 x 183 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 5567 de inventario.
LOTE 43
0522
Medidas:65 x 105 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE 45
CAMBRE, JUAN JOSE
Obras de Talamanca
Medidas:52 x 122 cm.
2019
Ref.: Obra fechada “2019” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 50
SCHIAVI, Cristina
Serie lunas
Print y acrílico sobre mdf
Medidas:55 x 42 cm.