LOTE 1
1928 - 2009 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y aluminio
Medidas:33,5 x 33,5 x 6,5 cm.
Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
LOTE 2
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y agua con base en granito
Medidas:52 x 38 Ø cm.
LOTE 31
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Medidas:88 x 108 x 4 cm. - con base: 94 x 108 x 33 cm.
c.1979
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1979 en el Palais de Glace.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Azul García Uriburu, Presidenta de la Fundación Nicolás García Uriburu, el 11 de diciembre del año 2018.
LOTE 37
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
El amor
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:112 x 30 Ø cm.
Ref.: Obra firmada, fechada “1961” y seriada como edición 1 de 2 en uno de sus laterales.
LOTE 44
COSTANTINO, Nicola
Escuela Argentina, Contemporánea
Tulipán
Cerámica nerikomi
Medidas:31 x 16 Ø cm.
2022