LOTE 1
1928 - 2009 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y aluminio
Medidas:33,5 x 33,5 x 6,5 cm.
Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
LOTE 2
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y agua con base en granito
Medidas:52 x 38 Ø cm.
LOTE 3
PATERNOSTO, César
Escuela Argentina, Contemporáneo
Marginalidad y desplazamientos, nueva serie, #16
Óleo, acrílico y polvo de mármol sobre tela
Medidas:80 x 80 x 6 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE 11
DE VOLDER, Beto
Escultura en acrílico sobre mdf
Medidas:55 x 150 x 17 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración del Sr. Beto De Volder en la verificación de la obra.
LOTE 12
SCAFATI, Mariela
Escuela Argentina, Contemporánea
Para Cacchiarelli
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
LOTE 16
GORDIN, Sebastian
Guy de Monfort
Maqueta en vidrio, madera, bronce y luces leds
Medidas:55 x 95 x 47 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Sebastián Gordín. Un extraño efecto en el cielo“ realizada entre el 5 de febrero y el 25 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en las págs. 204, 205, 206 y 207 del correspondiente libro.
Reproducida en libro “Gordín” por Graciela Speranza y Alfredo Prior, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2009), en las págs. 94, 95, 96 y 97.
Agaradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.
Ex Colección Ignacio Liprandi -
LOTE 17
GORDÍN, Sebastián
Retrato de Fontanet
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 21
JITRIK, Magdalena
Edificio concreto
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 140 cm.
LOTE 25
BAIRON, Elba
Díptico en yeso y pasta de papel
Medidas:62 x 47 x 12 cm. - 65 x 55 x 12 cm.
Ref.: Esta obra representa en la producción de la artista el inicio de la utilización de la “cabeza”como motivo en sus obras, así como la incorporación del dibujo sobre las esculturas como técnica.
LOTE 27
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
Cielo
Óleo sobre tela
Medidas:139 x 139 cm.
2001
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “2001” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta del inventario del artista fechada al dorso. -
LOTE 29
1937 - 2011 Escuela Argentina
Mi tía Lala en el 30
Medidas:65 x 54 cm.
LOTE 30
1937 - 2006 Escuela Argentina
Anahí
Óleo sobre tela
Medidas:106 x 74 cm.
Titulada y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 31
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Medidas:88 x 108 x 4 cm. - con base: 94 x 108 x 33 cm.
c.1979
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1979 en el Palais de Glace.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Azul García Uriburu, Presidenta de la Fundación Nicolás García Uriburu, el 11 de diciembre del año 2018.
LOTE 32
SANTORO, Daniel
Perfil peronista
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “00” abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa del menú del restaurante del Museo Eva Perón.
LOTE 35
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballos
Óleo sobre tela
Medidas:67 x 90 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Adquirida en la Galería Müller.
Ex Colección Jorge Böhtlingk. -
LOTE 36
1905 - 1981 Escuela Argentina
Niño con sombrero
Óleo sobre tela
Medidas:82 x 66 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la izquierda.
LOTE 37
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
El amor
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:112 x 30 Ø cm.
LOTE 39
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:71 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso por la artista.
LOTE 40
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Fechada “14.7.61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 41
1931 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.
LOTE 42
1928 - 1996 Escuela Argentina
El solitario
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
LOTE 44
COSTANTINO, Nicola
Tulipán
Cerámica nerikomi
Medidas:31 x 16 Ø cm.
2022
Mostrando todos los resultados 22