LOTE 3
PATERNOSTO, César
Escuela Argentina, Contemporáneo
Marginalidad y desplazamientos, nueva serie, #16
Óleo, acrílico y polvo de mármol sobre tela
Medidas:80 x 80 x 6 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE 10
1939 - 2014 Escuela Argentina
Par de placas en acrílico tallado
Medidas:208 x 110 x 17 cm. c/u
LOTE 12
SCAFATI, Mariela
Escuela Argentina, Contemporánea
Para Cacchiarelli
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
LOTE 17
GORDÍN, Sebastián
Retrato de Fontanet
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 18
COSTANTINO, Nicola
Caja metálica n° 7
Calco de nonatos de potrillos y terneros en caja de hierro cromado
Medidas:54 x 92 x 14 cm.
LOTE 21
JITRIK, Magdalena
Edificio concreto
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 140 cm.
LOTE 27
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
Cielo
Óleo sobre tela
Medidas:139 x 139 cm.
2001
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “2001” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta del inventario del artista fechada al dorso. -
LOTE 29
1937 - 2011 Escuela Argentina
Mi tía Lala en el 30
Medidas:65 x 54 cm.
LOTE 30
1937 - 2006 Escuela Argentina
Anahí
Óleo sobre tela
Medidas:106 x 74 cm.
Titulada y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 32
SANTORO, Daniel
Perfil peronista
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “00” abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa del menú del restaurante del Museo Eva Perón.
LOTE 35
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballos
Óleo sobre tela
Medidas:67 x 90 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Adquirida en la Galería Müller.
Ex Colección Jorge Böhtlingk. -
LOTE 36
1905 - 1981 Escuela Argentina
Niño con sombrero
Óleo sobre tela
Medidas:82 x 66 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la izquierda.
LOTE 38
1939 - 2023 Escuela Argentina
Relieve en tubos de cartón, papel de diario y tinta de lustre sobre madera
Medidas:106 x 60 x 17 cm.
Ex Colección Álvaro Castagnino. -
LOTE 39
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:71 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso por la artista.
LOTE 40
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Fechada “14.7.61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 41
1931 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.
LOTE 42
1928 - 1996 Escuela Argentina
El solitario
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Mostrando todos los resultados 17