Mostrando todos los resultados 6

    • LOTE 6

      SILVA, Carlos

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Cigarreras

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas:91 Ø cm.
      1974

      Ref.: Obra titulada, fechada “1974 (5)” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Carlos Silva. Homenaje” realizada entre el 17 de abril y el 24 de marzo del año 1991 en la Fundación San Telmo. Reproducida en el correspondiente catálogo.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Dolores Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 9

      BRIZZI, ARY

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      Contrapunto 15

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada,  fechada “96” y firmada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 14

      LAREN, Benito

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Pispiando un Magritte

      Acrílico, collage en papel prisma y vidrio esmerilado montado en caja de madera con luces
      Medidas:67 x 52 x 6 cm.
      2003

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Electrónicos.
      Expuesta en la muestra “Locomotion” realizada en noviembre del año 2003 en la galería Sonoridad Amarilla, correspondiente etiqueta al dorso.

    • LOTE 19

      GRONDONA, Vicente

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Sin título

      Cloro y anilina sobre tela
      Medidas:139 x 118 cm.
      2008

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Vicente Grondona en la verificación de la obra.

    • LOTE 22

      GARCÍA, Daniel

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      El cazador oculto

      Acrílico, pastel e inclusiones de lienzo sobre tela
      Medidas:192 x 183 cm.
      1995

      Ref: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista.
      Esta obra participó del envío argentino a la 47º Bienal Internacional de Venecia realizada entre el 15 de junio y el 9 de noviembre del año 1997. Reproducida en el correspondiente catálogo.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 5567 de inventario.
      Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 334 de inventario.

    • LOTE 43

      SIQUIER, Pablo

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      0522

      Acrílico sobre tela
      Medidas:65 x 105 cm.
      2005

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 16743 de inventario.

      La recaudación de la venta de esta obra será donada íntegramente por el artista y Roldan para Marcela Mouján, quien perdió su casa – taller en un incendio.