LOTE 6
1930 - 1987 Escuela Argentina
Cigarreras
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:91 Ø cm.
LOTE 9
1930 - 2014 Escuela Argentina
Contrapunto 15
Medidas:120 x 120 cm.
LOTE 14
LAREN, Benito
Escuela Argentina, Contemporáneo
Pispiando un Magritte
Acrílico, collage en papel prisma y vidrio esmerilado montado en caja de madera con luces
Medidas:67 x 52 x 6 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Electrónicos.
Expuesta en la muestra “Locomotion” realizada en noviembre del año 2003 en la galería Sonoridad Amarilla, correspondiente etiqueta al dorso. -
LOTE 19
GRONDONA, Vicente
Cloro y anilina sobre tela
Medidas:139 x 118 cm.
Agradecemos la colaboración del Sr. Vicente Grondona en la verificación de la obra. -
LOTE 22
GARCÍA, Daniel
El cazador oculto
Acrílico, pastel e inclusiones de lienzo sobre tela
Medidas:192 x 183 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 5567 de inventario.
LOTE 43
0522
Medidas:65 x 105 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.