LOTE 14
LAREN, Benito
Escuela Argentina, Contemporáneo
Pispiando un Magritte
Acrílico, collage en papel prisma y vidrio esmerilado montado en caja de madera con luces
Medidas:67 x 52 x 6 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Electrónicos.
Expuesta en la muestra “Locomotion” realizada en noviembre del año 2003 en la galería Sonoridad Amarilla, correspondiente etiqueta al dorso. -
LOTE 19
GRONDONA, Vicente
Cloro y anilina sobre tela
Medidas:139 x 118 cm.
Agradecemos la colaboración del Sr. Vicente Grondona en la verificación de la obra. -
LOTE 23
Escuela Argentina, Contemporánea
Sin título (Carnival)
Impresión fotográfica C-Print
Medidas:100 x 120 cm.
Ref.: Edición de 7 + 2 PA.
Obra perteneciente a la serie Una fiesta para sacudirse el terror del mundo, realizada entre los años 2010 y 2011.
Expuesta en la muestra individual de la artista realizada entre el 5 de mayo y el 10 de junio del año 2011 en la galería Distrito 4, Madrid.
Expuesta en la muestra “Flavia Da Rin” realizada entre el 16 de diciembre del año 2011 y el 26 de febrero de 2012 en el Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander y Cantabria, Santander. Reproducida en la pág. 31 del correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra retrospectiva “¿Quién es esa chica?” realizada entre el 24 de mayo y el 29 de septiembre del año 2019 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 172 del correspondiente libro.
Reproducida en la nota “Flavia Da Rin y sus ‘hermanas’: las múltiples identidades digitales de la artista toman el Moderno” por Juan Batalla, publicada el 29 de mayo del año 2019 en Infobae.
Reproducida en la nota “Sacudirse el terror del mundo” por Flor Monfort, publicada el 10 de julio del año 2019 en el suplemento Las12 del diario Página 12.