LOTE 10
1939 - 2014 Escuela Argentina
Par de placas en acrílico tallado
Medidas:208 x 110 x 17 cm. c/u
LOTE 18
COSTANTINO, Nicola
Escuela Argentina, Contemporánea
Caja metálica n° 7
Calco de nonatos de potrillos y terneros en caja de hierro cromado
Medidas:54 x 92 x 14 cm.
LOTE 23
Sin título (Carnival)
Impresión fotográfica C-Print
Medidas:100 x 120 cm.
Ref.: Edición de 7 + 2 PA.
Obra perteneciente a la serie Una fiesta para sacudirse el terror del mundo, realizada entre los años 2010 y 2011.
Expuesta en la muestra individual de la artista realizada entre el 5 de mayo y el 10 de junio del año 2011 en la galería Distrito 4, Madrid.
Expuesta en la muestra “Flavia Da Rin” realizada entre el 16 de diciembre del año 2011 y el 26 de febrero de 2012 en el Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander y Cantabria, Santander. Reproducida en la pág. 31 del correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra retrospectiva “¿Quién es esa chica?” realizada entre el 24 de mayo y el 29 de septiembre del año 2019 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 172 del correspondiente libro.
Reproducida en la nota “Flavia Da Rin y sus ‘hermanas’: las múltiples identidades digitales de la artista toman el Moderno” por Juan Batalla, publicada el 29 de mayo del año 2019 en Infobae.
Reproducida en la nota “Sacudirse el terror del mundo” por Flor Monfort, publicada el 10 de julio del año 2019 en el suplemento Las12 del diario Página 12. -
LOTE 49
EL AZEM, Karina
CBN X
Impresión digital de patrones realizados con cuentas de plástico sobre tela
Medidas:120 x 115 cm.
2021
Ref.: Pieza única.