LOTE 3
PATERNOSTO, César
Escuela Argentina, Contemporáneo
Marginalidad y desplazamientos, nueva serie, #16
Óleo, acrílico y polvo de mármol sobre tela
Medidas:80 x 80 x 6 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE 10
1939 - 2014 Escuela Argentina
Par de placas en acrílico tallado
Medidas:208 x 110 x 17 cm. c/u
LOTE 12
SCAFATI, Mariela
Escuela Argentina, Contemporánea
Para Cacchiarelli
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
LOTE 17
GORDÍN, Sebastián
Retrato de Fontanet
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE 18
COSTANTINO, Nicola
Caja metálica n° 7
Calco de nonatos de potrillos y terneros en caja de hierro cromado
Medidas:54 x 92 x 14 cm.
LOTE 21
JITRIK, Magdalena
Edificio concreto
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 140 cm.
LOTE 23
Sin título (Carnival)
Impresión fotográfica C-Print
Medidas:100 x 120 cm.
Ref.: Edición de 7 + 2 PA.
Obra perteneciente a la serie Una fiesta para sacudirse el terror del mundo, realizada entre los años 2010 y 2011.
Expuesta en la muestra individual de la artista realizada entre el 5 de mayo y el 10 de junio del año 2011 en la galería Distrito 4, Madrid.
Expuesta en la muestra “Flavia Da Rin” realizada entre el 16 de diciembre del año 2011 y el 26 de febrero de 2012 en el Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander y Cantabria, Santander. Reproducida en la pág. 31 del correspondiente catálogo.
Expuesta en la muestra retrospectiva “¿Quién es esa chica?” realizada entre el 24 de mayo y el 29 de septiembre del año 2019 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en la pág. 172 del correspondiente libro.
Reproducida en la nota “Flavia Da Rin y sus ‘hermanas’: las múltiples identidades digitales de la artista toman el Moderno” por Juan Batalla, publicada el 29 de mayo del año 2019 en Infobae.
Reproducida en la nota “Sacudirse el terror del mundo” por Flor Monfort, publicada el 10 de julio del año 2019 en el suplemento Las12 del diario Página 12. -
LOTE 27
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
Cielo
Óleo sobre tela
Medidas:139 x 139 cm.
2001
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “2001” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta del inventario del artista fechada al dorso. -
LOTE 29
1937 - 2011 Escuela Argentina
Mi tía Lala en el 30
Medidas:65 x 54 cm.
LOTE 30
1937 - 2006 Escuela Argentina
Anahí
Óleo sobre tela
Medidas:106 x 74 cm.
Titulada y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 32
SANTORO, Daniel
Perfil peronista
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “00” abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa del menú del restaurante del Museo Eva Perón.
LOTE 35
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballos
Óleo sobre tela
Medidas:67 x 90 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Adquirida en la Galería Müller.
Ex Colección Jorge Böhtlingk. -
LOTE 36
1905 - 1981 Escuela Argentina
Niño con sombrero
Óleo sobre tela
Medidas:82 x 66 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la izquierda.
LOTE 39
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:71 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso por la artista.
LOTE 40
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Fechada “14.7.61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 41
1931 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.
LOTE 42
1928 - 1996 Escuela Argentina
El solitario
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Mostrando todos los resultados 17