LOTE 3
PATERNOSTO, César
Escuela Argentina, Contemporáneo
Marginalidad y desplazamientos, nueva serie, #16
Óleo, acrílico y polvo de mármol sobre tela
Medidas:80 x 80 x 6 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE 4
Losange virtuel sur noir
Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra
Medidas:110 x 60 x 32 cm.
LOTE 5
Formes en contorsions
Móvil en madera laqueada, aluminio, espejo y motor
Medidas:80 x 32 x 17 cm.
2018
LOTE 7
VIDAL, Miguel Ángel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Caja lumínica en acero inoxidable y espejo
Medidas:93 x 53 x 9 cm.
c.1965
LOTE 12
SCAFATI, Mariela
Escuela Argentina, Contemporánea
Para Cacchiarelli
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 60 cm.
LOTE 14
LAREN, Benito
Pispiando un Magritte
Acrílico, collage en papel prisma y vidrio esmerilado montado en caja de madera con luces
Medidas:67 x 52 x 6 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Titulada, fechada “2003” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Electrónicos.
Expuesta en la muestra “Locomotion” realizada en noviembre del año 2003 en la galería Sonoridad Amarilla, correspondiente etiqueta al dorso. -
LOTE 17
GORDÍN, Sebastián
Retrato de Fontanet
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
LOTE 19
GRONDONA, Vicente
Cloro y anilina sobre tela
Medidas:139 x 118 cm.
Agradecemos la colaboración del Sr. Vicente Grondona en la verificación de la obra. -
LOTE 20
Escuela Argentina, Contemporáneos
Study for a Landscape N°13
Medidas:130 x 230 x 8 cm.
2012-2013
Ref.: Agradecemos la colaboración de los Sres. Juliana Laffitte y Manuel Mendanha en la verificación de la obra.
LOTE 21
JITRIK, Magdalena
Edificio concreto
Óleo sobre tela
Medidas:110 x 140 cm.
LOTE 24
ERLICH, Leandro
global express
Videoinstalación en chapa de acero plegada, marco de aluminio, plasma de 60’’, reproductor de Blu-ray y Blu-ray DVD
Medidas:100 x 147 x 14,5 cm
Ref.: Edición de 4 de 5 + 2 PA.
Obra expuesta en la muestra “Two Different Tomorrows” realizada entre el 10 de septiembre y el 22 de octubre del año 2011 en la galería Sean Kelly, Nueva York.
Expuesta en la muestra “Un ascensor, tres nubes, una tienda, tres fotos, un tren, una puerta roja y un jardín perdido” realizada entre el 10 de octubre y el 16 de noviembre del año 2012 en la Galería Ruth Benzacar.
Expuesta en la muestra “La Invención” realizada entre en el año 2013 en la galería Luciana Brito, San Pablo.
Expuesta en la muestra “Leandro Erlich −The Ordinary?” realizada entre el 5 de marzo y el 31 de agosto del año 2014 en el 21th Century Museum of Contemporary Art, Kanazawa, Japan.
Expuesta en la muestra “Leandro Erlich: Seeing and Believing” realizada entre el 11 de noviembre del año 2017 y el 4 de enero de 2018 en el Mori Art Museum, Tokio, Japón.
Expuesta en la muestra “The Confines of the Great Void” realizada entre el 11 de julio y el 25 de agosto del año 2019 en CAFA Art Museum, Beijing.
Expuesta en la muestra “The Confines of the Great Void” realizada entre el 31 de julio y el 7 de noviembre del año 2021 en el Sea World Cultural Center, Shenzhen, China.
Expuesta en la muestra “A tensão” que tuvo itinerancia en distintas sedes del Centro Cultural del Banco do Brasil: entre el 15 de septiembre y el 22 de noviembre del año 2021 en Belo Horizonte; entre el 5 de enero y el 7 de marzo del año 2022 en Río de Janeiro; entre el 13 de abril y del 20 de junio del año 2022 en San Pablo.
Expuesta en la muestra “Bâtiment” realizada entre el 29 de julio y el 28 de diciembre del año 2022 en el Nodeul Island, Seoul, Korea.
Expuesta en la muestra retrospectiva “Oltre la Soglia” realizada entre el 22 de abril y el 4 de octubre del año 2023 en el Palacio Real Milán, Italia.
Reproducida en la nota “Reimagining Perception: An Interview with Leandro Erlich” publicada en ArtDependence Magazine el 8 de diciembre del año 2017.
Reproducida en la nota “’Tensión’ de Leandro Erlich” publicada en el sitio ArqXp el 25 de octubre del año 2021.
Reproducida en la nota “Leandro Erlich. Oltre la soglia” por Emilio Tripodi publicada el 30 de julio del año 2023 en Revista Globus. -
LOTE 27
BONY, Oscar
1941 - 2002 Escuela Argentina
Cielo
Óleo sobre tela
Medidas:139 x 139 cm.
2001
Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “2001” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta del inventario del artista fechada al dorso. -
LOTE 29
1937 - 2011 Escuela Argentina
Mi tía Lala en el 30
Medidas:65 x 54 cm.
LOTE 30
1937 - 2006 Escuela Argentina
Anahí
Óleo sobre tela
Medidas:106 x 74 cm.
Titulada y firmada al dorso por el artista. -
LOTE 32
SANTORO, Daniel
Perfil peronista
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “00” abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa del menú del restaurante del Museo Eva Perón.
LOTE 35
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballos
Óleo sobre tela
Medidas:67 x 90 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Adquirida en la Galería Müller.
Ex Colección Jorge Böhtlingk. -
LOTE 36
1905 - 1981 Escuela Argentina
Niño con sombrero
Óleo sobre tela
Medidas:82 x 66 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la izquierda.
LOTE 38
1939 - 2023 Escuela Argentina
Relieve en tubos de cartón, papel de diario y tinta de lustre sobre madera
Medidas:106 x 60 x 17 cm.
Ex Colección Álvaro Castagnino. -
LOTE 39
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:71 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso por la artista.
LOTE 40
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Fechada “14.7.61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 41
1931 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.
LOTE 42
1928 - 1996 Escuela Argentina
El solitario
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Mostrando todos los resultados 22