LOTE 26
KUITCA, Guillermo
Escuela Argentina, Contemporáneo
Pastel y arena sobre papel manteca
Medidas:70 x 56 cm.
Ref.: Obra firmada y datada “M del S Febrero 1991” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra. -
LOTE 33
1891 - 1959 Escuela Argentina
Medidas:14 x 21 cm.
1939
Ref.: Obra firmada y fechada “939” arriba, a la izquierda.
Certificada al dorso por la Sra. Hortensia Molina de Giménez, hija del artista, con el n° 3 de inventario. -
LOTE 34
1891 - 1959 Escuela Argentina
La indiada
Témpera sobre cartón
Medidas:25 x 37 cm.
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda. Titulada y firmada al dorso por el artista.
LOTE 46
BALLESTEROS, Ernesto
Díptico en pastel sobre papel
Medidas:35 x 24 cm. c/u
2023
Ref.: Cada una fechada “2023” y firmada al dorso por el artista.