LOTE 37

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      El amor

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:112 x 30 Ø cm.

      Ref.: Obra firmada, fechada “1961” y seriada como edición 1 de 2 en uno de sus laterales.
      La obra incluye el boceto en pequeña escala de 4 figuras en bronce a  partir del cual el artista desarrolló la escultura. Dichos bocetos se encuentran reproducidos en el libro “Líbero Badíi. Vida = Arte” por Federico Martino, Ediciones Van Riel, (Bs. As., 1975), en la pág. 84.