• LOTE 33

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      Medidas:14 x 21 cm.
      1939

      Ref.: Obra firmada y fechada “939” arriba, a la izquierda.
      Certificada al dorso por la Sra. Hortensia Molina de Giménez, hija del artista, con el n° 3 de inventario.

    • LOTE 35

      FADER, Fernando

      1882 - 1935 Escuela Argentina

      Caballos

      Óleo sobre tela
      Medidas:67 x 90 cm.
      1916

      Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
      Adquirida en la Galería Müller.
      Ex Colección Jorge Böhtlingk.