LOTE 1
1928 - 2009 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y aluminio
Medidas:33,5 x 33,5 x 6,5 cm.
Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.
LOTE 2
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y agua con base en granito
Medidas:52 x 38 Ø cm.
LOTE 6
1930 - 1987 Escuela Argentina
Cigarreras
Acrílico sobre aglomerado
Medidas:91 Ø cm.
LOTE 7
VIDAL, Miguel Ángel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Caja lumínica en acero inoxidable y espejo
Medidas:93 x 53 x 9 cm.
c.1965
LOTE 10
1939 - 2014 Escuela Argentina
Par de placas en acrílico tallado
Medidas:208 x 110 x 17 cm. c/u
LOTE 28
1920 - 2013 Escuela Argentina
Glace USA
Acuarela sobre papel barnizado
Medidas:36,5 x 27,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “5/1/79” abajo, a la derecha.
LOTE 29
1937 - 2011 Escuela Argentina
Mi tía Lala en el 30
Medidas:65 x 54 cm.
LOTE 31
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Medidas:88 x 108 x 4 cm. - con base: 94 x 108 x 33 cm.
c.1979
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1979 en el Palais de Glace.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Azul García Uriburu, Presidenta de la Fundación Nicolás García Uriburu, el 11 de diciembre del año 2018.
LOTE 37
BADII, Libero
1916 - 2001 Escuela Argentina
El amor
Escultura en bronce con base de mármol
Medidas:112 x 30 Ø cm.
LOTE 38
1939 - 2023 Escuela Argentina
Relieve en tubos de cartón, papel de diario y tinta de lustre sobre madera
Medidas:106 x 60 x 17 cm.
Ex Colección Álvaro Castagnino. -
LOTE 39
1932 - 2022 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:71 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso por la artista.
LOTE 40
1928 - 1996 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Fechada “14.7.61” y firmada al dorso por el artista.
LOTE 41
1931 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.
LOTE 42
1928 - 1996 Escuela Argentina
El solitario
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Mostrando todos los resultados 14