Mostrando todos los resultados 14

      LOTE 1

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico y aluminio
      Medidas:33,5 x 33,5 x 6,5 cm.

      Ref.: Obra firmada en uno de sus laterales.

      LOTE 2

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Escultura en acrílico y agua con base en granito
      Medidas:52 x 38 Ø cm.

    • LOTE 6

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Cigarreras

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas:91 Ø cm.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Dolores Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 7

      VIDAL, Miguel Ángel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Caja lumínica en acero inoxidable y espejo
      Medidas:93 x 53 x 9 cm.
      c.1965

      LOTE 10

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Par de placas en acrílico tallado
      Medidas:208 x 110 x 17 cm. c/u

    • LOTE 28

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Glace USA

      Acuarela sobre papel barnizado
      Medidas:36,5 x 27,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “5/1/79” abajo, a la derecha.

    • LOTE 29

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Mi tía Lala en el 30

      Medidas:65 x 54 cm.

      LOTE 31

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      DELFIN

      Medidas:88 x 108 x 4 cm. - con base: 94 x 108 x 33 cm.
      c.1979

      Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1979 en el Palais de Glace.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Azul García Uriburu, Presidenta de la Fundación Nicolás García Uriburu, el 11 de diciembre del año 2018.

      LOTE 37

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      El amor

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:112 x 30 Ø cm.

      La obra incluye el boceto en pequeña escala de 4 figuras en bronce a  partir del cual el artista desarrolló la escultura. Dichos bocetos se encuentran reproducidos en el libro “Líbero Badíi. Vida = Arte” por Federico Martino, Ediciones Van Riel, (Bs. As., 1975), en la pág. 84.

    • LOTE 38

      1939 - 2023 Escuela Argentina

      Relieve en tubos de cartón, papel de diario y tinta de lustre sobre madera
      Medidas:106 x 60 x 17 cm.

      Ex Colección Álvaro Castagnino.

    • LOTE 39

      1932 - 2022 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:71 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso por la artista.

    • LOTE 40

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Fechada “14.7.61” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 41

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.

    • LOTE 42

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      El solitario

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.