• LOTE 4

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Losange virtuel sur noir

      Móvil en metal e hilo de nylon sobre madera laqueada negra
      Medidas:110 x 60 x 32 cm.

    • LOTE 5

      Formes en contorsions

      Móvil en madera laqueada, aluminio, espejo y motor
      Medidas:80 x 32 x 17 cm.
      2018

    • LOTE 7

      VIDAL, Miguel Ángel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Caja lumínica en acero inoxidable y espejo
      Medidas:93 x 53 x 9 cm.
      c.1965

      LOTE 18

      COSTANTINO, Nicola

      Escuela Argentina, Contemporánea

      Caja metálica n° 7

      Calco de nonatos de potrillos y terneros en caja de hierro cromado
      Medidas:54 x 92 x 14 cm.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Nicola Costantino en la verificación de la obra.

    • LOTE 27

      BONY, Oscar

      1941 - 2002 Escuela Argentina

      Cielo

      Óleo sobre tela
      Medidas:139 x 139 cm.
      2001

      Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Fechada “2001” y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta del inventario del artista fechada al dorso.

    • LOTE 29

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Mi tía Lala en el 30

      Medidas:65 x 54 cm.

      LOTE 37

      BADII, Libero

      1916 - 2001 Escuela Argentina

      El amor

      Escultura en bronce con base de mármol
      Medidas:112 x 30 Ø cm.

      La obra incluye el boceto en pequeña escala de 4 figuras en bronce a  partir del cual el artista desarrolló la escultura. Dichos bocetos se encuentran reproducidos en el libro “Líbero Badíi. Vida = Arte” por Federico Martino, Ediciones Van Riel, (Bs. As., 1975), en la pág. 84.

    • LOTE 38

      1939 - 2023 Escuela Argentina

      Relieve en tubos de cartón, papel de diario y tinta de lustre sobre madera
      Medidas:106 x 60 x 17 cm.

      Ex Colección Álvaro Castagnino.

    • LOTE 41

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.