LOTE 8
1923 - 1993 Escuela Argentina
Plano inclinado con efigies
Medidas:110 x 130 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el n° 4881 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 406 de inventario. -
LOTE 16
GORDIN, Sebastian
Escuela Argentina, Contemporáneo
Guy de Monfort
Maqueta en vidrio, madera, bronce y luces leds
Medidas:55 x 95 x 47 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Sebastián Gordín. Un extraño efecto en el cielo“ realizada entre el 5 de febrero y el 25 de mayo del año 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en las págs. 204, 205, 206 y 207 del correspondiente libro.
Reproducida en libro “Gordín” por Graciela Speranza y Alfredo Prior, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2009), en las págs. 94, 95, 96 y 97.
Agaradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.
Ex Colección Ignacio Liprandi -
LOTE 31
1937 - 2016 Escuela Argentina
DELFIN
Medidas:88 x 108 x 4 cm. - con base: 94 x 108 x 33 cm.
c.1979
Ref.: Obra expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1979 en el Palais de Glace.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Azul García Uriburu, Presidenta de la Fundación Nicolás García Uriburu, el 11 de diciembre del año 2018.
LOTE 35
FADER, Fernando
1882 - 1935 Escuela Argentina
Caballos
Óleo sobre tela
Medidas:67 x 90 cm.
1916
Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
Adquirida en la Galería Müller.
Ex Colección Jorge Böhtlingk. -
LOTE 36
1905 - 1981 Escuela Argentina
Niño con sombrero
Óleo sobre tela
Medidas:82 x 66 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la izquierda.