• LOTE 6

      1930 - 1987 Escuela Argentina

      Cigarreras

      Acrílico sobre aglomerado
      Medidas:91 Ø cm.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Teresa Dolores Silva, sobrina del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 8

      1923 - 1993 Escuela Argentina

      Plano inclinado con efigies

      Medidas:110 x 130 cm.

      Con etiqueta al dorso de la galería Ruth Benzacar con el n° 4881 de inventario.
      Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 406 de inventario.

    • LOTE 9

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      Contrapunto 15

      Medidas:120 x 120 cm.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Bárbara Brizzi, hija del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 13

      LAGUNA, Fernanda

      Escuela Argentina, Contemporánea

      Acrílico sobre tela calada con aplicaciones de moños y cadenas enmarcado en mimbre
      Medidas:75 x 63 cm.

      Perteneciente a la serie Mimbres.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Fernanda Laguna en la verificación de la obra.

    • LOTE 15

      LAREN, Benito

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Oscar, el primer soldado muerto

      Acrílico, papel holográfico y vidrio
      Medidas:50 x 60 cm.
      2017

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.

    • LOTE 22

      GARCÍA, Daniel

      El cazador oculto

      Acrílico, pastel e inclusiones de lienzo sobre tela
      Medidas:192 x 183 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 5567 de inventario.
      Con etiqueta al dorso de la colección Juan y Tiny Cambiaso, con el n° 334 de inventario.

    • LOTE 43

      0522

      Medidas:65 x 105 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el n° 16743 de inventario.

    • LOTE 45

      CAMBRE, JUAN JOSE

      Obras de Talamanca

      Medidas:52 x 122 cm.
      2019

      Ref.: Obra fechada “2019” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 48

      ¿Y si preguntaste…?

      Acrílico y tinta sobre papel
      Medidas:36 x 45 cm.
      2023

    • LOTE 50

      SCHIAVI, Cristina

      Serie lunas

      Print y acrílico sobre mdf
      Medidas:55 x 42 cm.