Mostrando todos los resultados 14

    • LOTE 3

      PATERNOSTO, César

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Marginalidad y desplazamientos, nueva serie, #16

      Óleo, acrílico y polvo de mármol sobre tela
      Medidas:80 x 80 x 6 cm.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.

    • LOTE 12

      SCAFATI, Mariela

      Escuela Argentina, Contemporánea

      Para Cacchiarelli

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Mariela Scafati en la verificación de la obra.

    • LOTE 17

      GORDÍN, Sebastián

      Retrato de Fontanet

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:70 x 50 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE 21

      JITRIK, Magdalena

      Edificio concreto

      Óleo sobre tela
      Medidas:110 x 140 cm.

    • LOTE 27

      BONY, Oscar

      1941 - 2002 Escuela Argentina

      Cielo

      Óleo sobre tela
      Medidas:139 x 139 cm.
      2001

      Ref: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Fechada “2001” y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta del inventario del artista fechada al dorso.

    • LOTE 29

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Mi tía Lala en el 30

      Medidas:65 x 54 cm.

    • LOTE 30

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Anahí

      Óleo sobre tela
      Medidas:106 x 74 cm.

      Titulada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 32

      SANTORO, Daniel

      Perfil peronista

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “00” abajo, a la derecha.
      Reproducida en la tapa del menú del restaurante del Museo Eva Perón.
      Agradecemos la colaboración de Sr. Daniel Santoro en la verificación de la obra.

    • LOTE 35

      FADER, Fernando

      1882 - 1935 Escuela Argentina

      Caballos

      Óleo sobre tela
      Medidas:67 x 90 cm.
      1916

      Ref.: Obra firmada y fechada “16” abajo, a la izquierda.
      Adquirida en la Galería Müller.
      Ex Colección Jorge Böhtlingk.

    • LOTE 36

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      Niño con sombrero

      Óleo sobre tela
      Medidas:82 x 66 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “59” arriba, a la izquierda.

    • LOTE 39

      1932 - 2022 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:71 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” al dorso por la artista.

    • LOTE 40

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

      Fechada “14.7.61” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 41

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “58” arriba, a la izquierda.

    • LOTE 42

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      El solitario

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 70 cm.