LOTE 82
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
2001
Ref.: Tríptico. Firmado y fechado “2001” al dorso en cada una de las piezas.
Ex Colección Luis Fernando Benedit. -
LOTE 84
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón entelado
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra datada “Bs. As., 2006” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Polecelis.
Expuesta en la muestra “Pintura. Pintura” realizada entre noviembre y diciembre del año 2007 en la Galería Van Riel.
Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari y María Gainza, ediciones Deriva, (Bs. As., 2015), en la pág. 123.