LOTE 6
Churba. Alberto (1932)
Escuela Argentina
Mesa baja
En mármol de Carrara con bordes ingletados
Medidas:36 x 81 x 81 cm.
c.1980
LOTE 21
Churba. Alberto (1932)
Manufactura argentina, Ilum
Lámpara de mesa
En vidrio soplado artesanal
Medidas:54 x 30 Ø cm.
Ref.: Con etiqueta de manufactura en la parte posterior de la base.
LOTE 49
Churba. Alberto (1932)
Escuela Argentina
Sofá serie 18
En estructura de madera, espuma de poliuretano moldeado y tapizado con apoyabrazos
Medidas:60 x 215 x 100 cm.
Ref.: La técnica de tapizado de esta pieza es realizada a partir de cortes en gajos unidos entre sí con vivos posibilitando que la tela se adapte a la forma continua del respaldo y los apoyabrazos.
Reproducida en el libro “Churba. 30 años de diseño. Muebles – Textiles – Cristales – Alfombras 1960- 1990”, Ediciones Infinito, (Bs. As., 2008), en las págs. 266 y 267. -
LOTE 53
Churba. Alberto (1932)
Escuela Argentina
Set de sillas
En madera laqueada y asiento tejido en papel Kraft
Medidas:82 x 45 x 50 cm. c/u.
Ref.: Compuesto por seis piezas. Con asientos a rehacer.
LOTE 58
Churba. Alberto (1932)
Manufactura argentina, Dándolo & Primi
Alfombra tejida a mano
En lana
Medidas:300 x 200 cm.
Ref.: Firmada en una de sus esquinas.
Reproducida en el libro “Churba. 30 años de diseño. Muebles – Textiles – Cristales – Alfombras 1960- 1990”, Ediciones Infinito, (Bs. As., 2008), en la pág. 117.