• LOTE 57

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      Composición libre

      Medidas:57 x 75 cm.

      Ref.: Obra fechada “1957” abajo, al centro.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 13 de octubre del año 1998.

      LOTE 61

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      hombre y mujer

      Escultura en bronce con base de madera
      Medidas:25 x 26 x 11 cm.

      Ref.: Cada pieza firmada, fechada “69” y seriada como prueba de artista.
      Con sello de Fundición Víctor Gutiérrez, México.