LOTE 57
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
Composición libre
Medidas:57 x 75 cm.
Ref.: Obra fechada “1957” abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 13 de octubre del año 1998.Documentación a disposición de los interesados.
LOTE 61
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
hombre y mujer
Escultura en bronce con base de madera
Medidas:25 x 26 x 11 cm.
Ref.: Cada pieza firmada, fechada “69” y seriada como prueba de artista.
Con sello de Fundición Víctor Gutiérrez, México.