LOTE 74
Ries (Marcos Altgelt – Tasio Picollo)
Escuela Argentina
Lámpara Atlantis
Hierro, spot LED, agua y algas naturales
Medidas:175 x 35 x 40 cm.
2019
Ref.: Presentada en “Quick Tiny Show #04: Arquitectura para Plantas“ realizada en el año 2019 en el Museo Nacional de Arte Latinoamericano de Buenos Aires.
Reproducida en “Arquitectura para Plantas, la última edición de Quick Tiny Shows” por Julia Ardila, publicada el 26 de agosto del año 2019 en Kriteria. -
LOTE 76
Escuela Argentina
Prado
Mesa de arrime en aluminio fundido
Medidas:35 x 32 x 25 cm.
2021
Ref.: Pieza única. Fechada y firmada “2021” en la parte posterior de la base.
Realizada a partir del estudio de la fundición de aluminio usando moldes perdidos hechos con pasto natural.