LOTE 47
XUL SOLAR
1887 - 1963 Escuela Argentina
Polifonía
Acuarela y gouache sobre papel montado en cartón
Medidas:33 x 48 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1949” abajo, a la derecha.
Expuesta en la exhibición “Muestra de cuadros de A. Xul Solar” realizada entre el 3 y el 15 de septiembre del año 1951 en la Galería Guíon.
Mencionada en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub – Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 384 con el nº 857 de catálogo.
Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub – Museo Xul Solar en la verificación de la obra.