LOTE 41
Siquier, Pablo (1961)
Contemporáneo Escuela Argentina
9611
Medidas:140 x 200 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 8777 de inventario.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 72
PATERNOSO, CÉSAR (1931)
Ritmos laterales VII
Lápiz acuarelable sobre acrílico y yeso mezclado con polvo de mármol
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra fechada “2004” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. César Paternosto en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
LOTE 84
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón entelado
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra datada “Bs. As., 2006” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Polecelis.
Expuesta en la muestra “Pintura. Pintura” realizada entre noviembre y diciembre del año 2007 en la Galería Van Riel.
Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari y María Gainza, ediciones Deriva, (Bs. As., 2015), en la pág. 123.