• LOTE 31

      Aizenberg, Roberto (1928 - 1996)

      Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla
      Medidas:25 x 15 cm.

      Ex Colección Sergio Aizenberg.

    • LOTE 47

      XUL SOLAR

      1887 - 1963 Escuela Argentina

      Polifonía

      Acuarela y gouache sobre papel montado en cartón
      Medidas:33 x 48 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1949” abajo, a la derecha.
      Expuesta en la exhibición “Muestra de cuadros de A. Xul Solar” realizada entre el 3 y el 15 de septiembre del año 1951 en la Galería Guíon.
      Mencionada en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub – Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 384 con el nº 857 de catálogo.
      Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub – Museo Xul Solar en la verificación de la obra.

    • LOTE 57

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      Composición libre

      Medidas:57 x 75 cm.

      Ref.: Obra fechada “1957” abajo, al centro.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 13 de octubre del año 1998.