LOTE 7
GORDIN, Sebastian (1969)
Contemporáneo Escuela Argentina
El salhombre y el hombre de hielo
Óleo sobre caja de madera, plástico, masilla epoxi y metal
Medidas:17 x 17 x 6 cm.
Ref.: 35 x 17 x 6 cm. abierta.
Expuesta en la muestra “Colecciones de artistas” realizada entre el 3 de marzo y el 1º de abril del año 2001 en la Fundación Proa. Reproducida en el correspondiente catálogo.Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4650 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordin en la verificación de la obra.
Ex Colección Luis Fernando Benedit.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 8
Nahuel Vecino (1977)
Fruto de oro
Escultura en bronce
Medidas:18 x 30 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y seriada como edición 1 de 3 en uno de sus laterales. Perteneciente a la serie Orfeos de Michoacan.
Expuesta en la muestra “Nahuel Vecino. Aurora real” realizada entre el 14 de marzo y el 19 de abril del año 2013 en la Galería Miau Miau. Reproducida en la tapa del correspondiente libro.
Reproducida en el libro “Nahuel Vecino. Trinos y pezuñas” por Mariano López Seoane, (Bs. As., 2020), en las págs. 56 y 59.