LOTE 7
GORDIN, Sebastian (1969)
Contemporáneo Escuela Argentina
El salhombre y el hombre de hielo
Óleo sobre caja de madera, plástico, masilla epoxi y metal
Medidas:17 x 17 x 6 cm.
Ref.: 35 x 17 x 6 cm. abierta.
Expuesta en la muestra “Colecciones de artistas” realizada entre el 3 de marzo y el 1º de abril del año 2001 en la Fundación Proa. Reproducida en el correspondiente catálogo.Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4650 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordin en la verificación de la obra.
Ex Colección Luis Fernando Benedit.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.