LOTE 32
1937 - 2006 Escuela Argentina
Papas
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
c.1980
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería El Mensaje de Buenos Aires.
LOTE 37
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie Madi Jacqueline Lorin Kaldop/947 “C”
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Walden Gallery.
LOTE 42
KACERO, Fabio (1961)
Contemporáneo Escuela Argentina
Gomaespuma sobre madera, plástico y calcomanías
Medidas:200 x 110 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Kacero” por Rafael Cippolini, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2007), en la pág. 35.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7375 de inventario.
Ex Colección Luis Fernando Benedit.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 43
HARTE, Miguel (1961)
Sin título (998-15)
Medidas:80 x 48 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.
Ex Colección Luis Fernando Benedit. -
LOTE 73
GRIPPO, Víctor
1936 - 2002 Escuela Argentina
Plomo, vidrio, hilo, nivel y yeso patinado en caja de madera con vidrio
Medidas:57 x 38 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha.
Ex Colección Luis Fernando Benedit.