LOTE 72
PATERNOSO, CÉSAR (1931)
Contemporáneo Escuela Argentina
Ritmos laterales VII
Lápiz acuarelable sobre acrílico y yeso mezclado con polvo de mármol
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra fechada “2004” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. César Paternosto en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
LOTE 84
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón entelado
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra datada “Bs. As., 2006” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Polecelis.
Expuesta en la muestra “Pintura. Pintura” realizada entre noviembre y diciembre del año 2007 en la Galería Van Riel.
Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari y María Gainza, ediciones Deriva, (Bs. As., 2015), en la pág. 123. -
LOTE 91
Böhtlingk, Florencia(1966)
Contemporánea Escuela Argentina
Verano Reyes. Serie Río de la Plata.
Acuarela sobre papel
Medidas:35 x 24 cm.
2018
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie Río de la Plata.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Hache.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representada por la Galería Hache.