LOTE 5
Consola
Manufactura argentina, Fundimetal
En plástico de piezas encastrables
Medidas:85 x 96 x 32 cm.
c.1980
Ref.: Con sello de manufactura en la parte inferior de la base.
LOTE 7
GORDIN, Sebastian (1969)
Contemporáneo Escuela Argentina
El salhombre y el hombre de hielo
Óleo sobre caja de madera, plástico, masilla epoxi y metal
Medidas:17 x 17 x 6 cm.
Ref.: 35 x 17 x 6 cm. abierta.
Expuesta en la muestra “Colecciones de artistas” realizada entre el 3 de marzo y el 1º de abril del año 2001 en la Fundación Proa. Reproducida en el correspondiente catálogo.Obra con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4650 de inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Sebastián Gordin en la verificación de la obra.
Ex Colección Luis Fernando Benedit.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 17
LAGUNA, Fernanda (1972)
Contemporánea Escuela Argentina
Acrílico sobre tela cortada con aplicaciones de moños y cadenas enmarcado en mimbre
Medidas:75 x 63 cm.
Perteneciente a la serie Mimbres.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Fernanda Laguna en la verificación de la obra.Artista representada por la Galería Nora Fisch.
LOTE 18
SCAFATI, Mariela (1973)
Show me your pink
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 70 cm.
2001
Ref.: Obra titulada, fechada “2001” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie Show me your Pink presentada en el año 2001 en Espacio Bis, Rosario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Mariela Scafati en la verificación de la obra.Artista representada por la Galería Isla Flotante.
LOTE 20
Arad, Ron (1951)
Escuela israelí- inglesa
One off
Silla mecedora en hierro cromado con asiento y respaldo en resortes forrados en plástico
Medidas:70 x 80 x 70 cm.
c. 1981
LOTE 32
1937 - 2006 Escuela Argentina
Papas
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 100 cm.
c.1980
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería El Mensaje de Buenos Aires.
LOTE 37
1937 – 2011 Escuela Argentina
Serie Madi Jacqueline Lorin Kaldop/947 “C”
Acuarela y lápiz sobre papel
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “90” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Artista representado por Walden Gallery.
LOTE 42
KACERO, Fabio (1961)
Gomaespuma sobre madera, plástico y calcomanías
Medidas:200 x 110 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.
Reproducida en el libro “Kacero” por Rafael Cippolini, Adriana Hidalgo editora, (Bs. As., 2007), en la pág. 35.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 7375 de inventario.
LOTE 43
HARTE, Miguel (1961)
Sin título (998-15)
Medidas:80 x 48 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Miguel Harte en la verificación de la obra.
Ex Colección Luis Fernando Benedit. -
LOTE 64
KUITCA, Guillermo (1961
Acuarela sobre papel
Medidas:27 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1989” abajo, al centro.
Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 65
1923 - 2007 Escuela Argentina
Medidas:210 x 165 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
LOTE 73
GRIPPO, Víctor
1936 - 2002 Escuela Argentina
Plomo, vidrio, hilo, nivel y yeso patinado en caja de madera con vidrio
Medidas:57 x 38 x 10 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha.
LOTE 82
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
2001
Ex Colección Luis Fernando Benedit.
Mostrando todos los resultados 13