LOTE 12
1923 - 2007 Escuela Argentina
9 cercles concentriques
Caja en metal con luz móvil y motor
Medidas:35 x 35 x 27 cm.
Ref.: Edición 17 de 200.
Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, Paris, firmada por el artista.
El modelo de esta pieza fue expuesto en la muestra “Geometrie hors Limites – Geometry Beyond Limits. Latin American Contemporary art. Collection Jean and Colette Cherqui“ realizada entre el 11 de febrero y el 26 de marzo del año 2010 en Maison de L’Amérique Latine á Paris, Francia.
Reproducida en el correspondiente catálogo en la pág. 145 bajo el nº 97 de inventario. -
LOTE 18
SCAFATI, Mariela (1973)
Contemporánea Escuela Argentina
Show me your pink
Óleo sobre tela
Medidas:81 x 70 cm.
2001
Ref.: Obra titulada, fechada “2001” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie Show me your Pink presentada en el año 2001 en Espacio Bis, Rosario.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Mariela Scafati en la verificación de la obra.Artista representada por la Galería Isla Flotante.
LOTE 41
Siquier, Pablo (1961)
Contemporáneo Escuela Argentina
9611
Medidas:140 x 200 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 8777 de inventario.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.