LOTE 4
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
Composición del puerto
Acuarela sobre papel
Medidas:25 x 17 cm.
1952
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha, fechada “1952” al centro, a la derecha, inicialada al centro y situada “Montevideo” al centro, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “El mundo íntimo de un artista” realizada entre julio y octubre del año 1999 en la Fundación Buquebús, Montevideo, y entre el 7 de septiembre y el 18 de octubre del año 1999 en el Centro Cultural Borges de Buenos Aires. Reproducida en la correspondiente invitación. Reproducida en el libro publicado en el marco de dicha muestra.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Martín Gurvich, hijo del artista, el 6 de diciembre del año 1999.Documentación a disposición de los interesados.
LOTE 41
Siquier, Pablo (1961)
Contemporáneo Escuela Argentina
9611
Medidas:140 x 200 cm.
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 8777 de inventario.Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 46
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:20 x 12 cm.
1917
Ref.: Obra firmada y fechada “917” arriba, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por los Sres. Enrique Scheinsohn, Manuel Ramón, Osvaldo Centoira, Álvaro Castagnino y Alfredo Cataldo el 9 de septiembre del año 1999.
LOTE 64
KUITCA, Guillermo (1961
Acuarela sobre papel
Medidas:27 x 20 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1989” abajo, al centro.
Artista representado por la Galería Ruth Benzacar.
LOTE 65
1923 - 2007 Escuela Argentina
Medidas:210 x 165 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.
LOTE 72
PATERNOSO, CÉSAR (1931)
Ritmos laterales VII
Lápiz acuarelable sobre acrílico y yeso mezclado con polvo de mármol
Medidas:100 x 100 cm.
Agradecemos la colaboración del Sr. César Paternosto en la verificación de la obra.Artista representado por la Galería MCMC.
LOTE 79
Cantini, Federico (1991)
#11
Bajo relieve en barro cocido del Río Paraná
Medidas:19 x 35 x 8 cm.
2021
Ref.: Obra expuesta en la muestra “0 es 3” realizada entre el 15 de octubre del año 2020 hasta el 6 de marzo del 2021 en la Galería Pasto.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Pasto.
Artista representado por la Galería Pasto. -
LOTE 82
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Medidas:30 x 21 cm. c/u.
2001
Ex Colección Luis Fernando Benedit. -
LOTE 84
AVELLO, Sergio
1964 - 2010 Escuela Argentina
Óleo sobre cartón entelado
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra datada “Bs. As., 2006” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la serie Polecelis.
Expuesta en la muestra “Pintura. Pintura” realizada entre noviembre y diciembre del año 2007 en la Galería Van Riel.
Reproducida en el libro “Avello” por Rosario Bléfari y María Gainza, ediciones Deriva, (Bs. As., 2015), en la pág. 123. -
LOTE 91
Böhtlingk, Florencia(1966)
Contemporánea Escuela Argentina
Verano Reyes. Serie Río de la Plata.
Acuarela sobre papel
Medidas:35 x 24 cm.
2018
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie Río de la Plata.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista y la Galería Hache.
Documentación a disposición de los interesados.Artista representada por la Galería Hache.
LOTE 93
CARRIZO, Martín (1983)
Sol, Luna y Marte
Ladrillo torneado y hierro
Medidas:46 x 47 x 4 cm.
2021
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Pasto.
Artista representado por la Galería Pasto.
Mostrando todos los resultados 11